NOSTALGIA TRICOLOR – Final do Paulistão de 2000

Quadro NOSTALGIA TRICOLOR mostra hoje primeira final do estadual no século XXI; a 99.ª edição do torneio, promovida pela FPF

O NOSTALGIA TRICOLOR de hoje dedica seu espaço a um momento que está marcado na história por várias maneiras: A primeira final do século XXI para os clubes paulistas, a última decisão estadual em mata-mata vencida pelo tricolor, o primeiro gol do M1to em uma final…

+ NOSTALGIA TRICOLOR: Final do Brasileirão de 1986

Na semifinal, o Corinthians (com melhor campanha em relação ao São Paulo) precisava de dois resultados iguais para se classificar, porém, o Tricolor venceu duas vezes o alvinegro, por 2 a 1 e 2 a 0, e classificou-se à decisão com a vantagem de jogar por dois resultados iguais para sagrar-se campeão.

Na outra semifinal o drama foi bem maior, com um empate por 0 a 0 no primeiro jogo. Na decisiva partida, o Palmeiras, que tinha a vantagem de precisar apenas empatar para chegar à final, abriu 2 a 0, mas o Santos de Fábio Costa, Valdo e Caio virou para 3 a 2 aos 45 minutos do segundo tempo, classificando-se para uma final de Paulistão após dezesseis anos.

No primeiro jogo da final, França fez 1 a 0 para o São Paulo com apenas um minuto de jogo, resultado que definiria a partida.

Na decisão, o Santos precisava vencer por dois gols de vantagem para sagrar-se campeão e sair de uma fila que já se arrastava desde 1984.

O Peixe ainda conseguiu fazer 1 a 0 com Dodô, mas o tricolor empatou antes do fim do primeiro tempo, com Rogério Ceni.

São Paulo x Santos: O primeiro e único gol de goleiro em uma final ...

O Santos ainda chegou a 2 a 1 no começo do segundo tempo, com um gol de Rincón, num pênalti sofrido por ele mesmo, mas aos 23 minutos o São Paulo empatou novamente o jogo com Marcelinho Paraíba, o que desanimou o escrete santista. O São Paulo sagrou-se campeão paulista pela vigésima vez.

SPFC-Notícias-Nostalgia-Tricolor-Paulistão-2000


São Paulo Futebol Clube 2 x 2 Santos Futebol Clube

Campeonato Paulista (2000)
Final – 2ª Partida

Data: 18/06/2000
Local: Estádio Cícero Pompeu de Toledo – Morumbi (São Paulo/SP)
Público: Não disponível
Renda: Não disponível
Arbitragem: Alfredo dos Santos Loebeling (ARB) e Ílson Honorato dos Santos (ARB).

Cartão Vermelho: Ânderson Luís, 27’/2T (SFC).
Gols: Rogério Ceni, 38’/1T, e Marcelinho Paraíba, 23’/2T (SPFC); Dodô, 29’/1T, e Rincon, pênalti, 9’/2T (SFC).

São Paulo: Rogério Ceni, Belletti, Edmílson, Rogério Pinheiro e Fábio Aurélio; Maldonado, Vágner, Marcelinho Paraíba e Raí (Fabiano, 41’/2T); Edu (Carlos Miguel, 16’/2T) e Evair (Sandro Hiroshi, 16’/2T). Técnico: Levir Culpi

Santos: Carlos Germano, Baiano, André Luís, Claudiomiro e Rubens Cardoso (Aílton, 22’/2T); Ânderson Luís, Rincón, Robert e Valdo (Deivid, 19’/2T); Caio (Márcio Santos, 32’/2T) e Dodô. Técnico: Giba


Com tantos momentos históricos assim, vamos ao que interessa!

Confira NA ÍNTEGRA a segunda partida da decisão diante do Santos:

RELATO DO EDITOR:

Esse dia nunca sairá da minha cabeça, por vários motivos. Abaixo, vou citar alguns deles:

1-  No dia da grande final, aliás, no dia que antecedeu essa data, eu não pude dormir e claro, no dia da decisão eu era só nervosismo, ansiedade para chegar na escolinha, para ir ao estádio e claro, ver a bola rolar. No fim do jogo eu não pude conter o choro e a alegria e ao chegar em casa, queria contar todos os detalhes desse grande dia. Nunca irei esquecer.

2 – Pude ter a honra, prazer e felicidade de entrar em campo com os jogadores, através da escolinha de futebol do SPFC. Foi incrível ver meus ídolos de perto, inclusive o Rogério Ceni, que ainda não era tão badalado, mas já tinha inúmeros fãs, eu era um deles. O França, goleador, dentre tantos outros jogadores, como o ídolo e gigante Raí.

3 – Foi o primeiro gol de falta do Rogério Ceni em uma decisão, ver esse gol ali do estádio foi inesquecível.

4 – Esse foi o primeiro título estadual que vi no estádio. Não pude ir na final de 1998 🙁

Obrigado São Paulo FC!


VEJA ABAIXO TODOS OS JOGOS E DADOS DO PAULISTÃO DE 2000:

PRIMEIRA FASE
 
1ª Rodada
23/01/2000 – Domingo
Portuguesa 4×1 Araçatuba
Portuguesa Santista 2×2 Matonense
Ponte Preta 4×3 Internacional
América 1×1 Guarani
Rio Branco 1×2 União Barbarense
União São João 2×1 Mogi Mirim
2ª Rodada
26/01/2000 – Quarta-feira
Araçatuba 0x2 Ponte Preta
Internacional 2×2 Portuguesa Santista
União Barbarense 6×1 América
Guarani 1×0 União São João
Mogi Mirim 0x0 Rio Branco
27/01/2000 – Quinta-feira
Matonense 0x2 Portuguesa
3ª Rodada
30/01/2000 – Domingo
Portuguesa Santista 4×1 Araçatuba
Matonense 2×0 Internacional
Ponte Preta 1×4 Portuguesa
União São João 1×1 União Barbarense
América 1×4 Rio Branco
Mogi Mirim 2×3 Guarani
4ª Rodada
02/02/2000 – Quarta-feira
Ponte Preta 2×1 Matonense
Araçatuba 1×2 Internacional
Portuguesa 2×2 Portuguesa Santista
América 2×2 Mogi Mirim
União Barbarense 1×2 Guarani
Rio Branco 1×0 União São João
5ª Rodada
06/02/2000 – Domingo
Portuguesa Santista 1×1 Ponte Preta
Internacional 1×4 Portuguesa
Matonense 7×0 Araçatuba
Mogi Mirim 2×0 União Barbarense
Guarani 1×1 Rio Branco
União São João 2×0 América

6ª Rodada
13/02/2000 – Domingo
Araçatuba 1×1 Portuguesa
Matonense 3×0 Portuguesa Santista
Internacional 0x2 Ponte Preta
Guarani 1×1 América
Mogi Mirim 4×7 União São João
14/02/2000 – Segunda-feira
União Barbarense 0x3 Rio Branco

7ª Rodada
16/02/2000 – Quarta-feira
Ponte Preta 4×0 Araçatuba
Portuguesa Santista 2×1 Internacional
Portuguesa 0x3 Matonense
América 1×1 União Barbarense
União São João 0x3 Guarani
Rio Branco 2×3 Mogi Mirim

8ª Rodada
20/02/2000 – Domingo
Araçatuba 1×0 Portuguesa Santista
Internacional 1×2 Matonense
Portuguesa 0x0 Ponte Preta
União Barbarense 3×0 União São João
Rio Branco 3×0 América
Guarani 3×1 Mogi Mirim

9ª Rodada
23/02/2000 – Quarta-feira
Matonense 1×2 Ponte Preta
Internacional 0x0 Araçatuba
Portuguesa Santista 2×0 Portuguesa
Mogi Mirim 2×0 América
Guarani 1×2 União Barbarense
União São João 2×0 Rio Branco

10ª Rodada
27/02/2000 – Domingo
Ponte Preta 2×0 Portuguesa Santista
Portuguesa 6×1 Internacional
Araçatuba 4×1 Matonense
União Barbarense 1×0 Mogi Mirim
América 1×4 União São João
Rio Branco 1×1 Guarani

.
CLASSIFICAÇÃO DA PRIMEIRA FASE
GRUPO  01 PG J V E D GP GC SG

  Ponte Preta

23 10 7 2 1 20 10 10

  Portuguesa

18 10 5 3 2 23 12 11

  Matonense

16 10 5 1 4 22 13  9

  Port Santista

13 10 3 4 3 15 15  0

  Araçatuba

8 10 2 2 6 9 25 -16

  Internacional

5 10 1 2 7 11 25 -14
GRUPO  02 PG J V E D GP GC SG

  Guarani

19 10 5 4 1 17 10  7

  União Barbarense

17 10 5 2 3 17 12  5

  União São João

16 10 5 1 4 18 15  3

  Rio Branco

15 10 4 3 3 16 10  6

  Mogi Mirim

11 10 3 2 5 17 20 -3

  América

4 10 0 4 6 8 26 -14
.
SEGUNDA FASE
 
1ª Rodada
08/03/2000 – Quarta-feira
Rio Branco 2×1 Portuguesa Santista
Botafogo 0x2 São Paulo
Palmeiras 1×1 Guarani
Corinthians 2×0 Internacional
Ponte Preta 1×0 Mogi Mirim
Matonense 2×2 Santos
Araçatuba 0x0 Portuguesa
União São João 1×1 União Barbarense
2ª Rodada
12/03/2000 – Domingo
Mogi Mirim 2×5 Corinthians
União Barbarense 3×2 Rio Branco
Internacional 4×1 Araçatuba
Portuguesa 2×2 Matonense
Santos 1×0 Ponte Preta
Portuguesa Santista 2×0 Botafogo
Guarani 0x2 União São João
São Paulo 2×1 Palmeiras
3ª Rodada
18/03/2000 – Sábado
União São João 2×2 São Paulo
19/03/2000 – Domingo
Matonense 1×1 Internacional
Rio Branco 0x1 Guarani
Ponte Preta 1×1 Portuguesa
Corinthians 5×1 Santos
Botafogo 3×0 União Barbarense
Palmeiras 2×1 Portuguesa Santista
Araçatuba 0x1 Mogi Mirim
4ª Rodada
22/03/2000 – Quarta-feira
Inter Limeira 2×1 Ponte Preta
Mogi Mirim 0x1 Matonense
Portuguesa 2×5 Corinthians
Guarani 2×1 Botafogo
São Paulo 5×1 Rio Branco
Portuguesa Santista 1×1 União São João
Santos 7×2 Araçatuba
23/03/2000 – Quinta-feira
União Barbarense 1×1 Palmeiras
5ª Rodada
25/03/2000 – Sábado
Araçatuba 0x3 Corinthians
Internacional 1×2 Santos
26/03/2000 – Domingo
São Paulo 1×0 União Barbarense
Portuguesa Santista 0x1 Guarani
Ponte Preta 1×1 Matonense
Botafogo 2×1 Rio Branco
Portuguesa 2×1 Mogi Mirim
30/03/2000 – Quinta-feira
União São João 1×4 Palmeiras

6ª Rodada
01/04/2000 – Sábado
Guarani 2×3 São Paulo
Corinthians 4×2 Ponte Preta
Matonense 3×0 Araçatuba
Rio Branco 4×3 União São João
Palmeiras 2×1 Botafogo
Mogi Mirim 1×2 Internacional
Santos 1×1 Portuguesa
União Barbarense 1×2 Portuguesa Santista

7ª Rodada
08/04/2000 – Sábado
Matonense 2×0 Corinthians
09/04/2000 – Domingo
União Barbarense 2×2 Guarani
Mogi Mirim 1×0 Santos
Portuguesa 1×0 Internacional
Rio Branco 5×2 Palmeiras
Botafogo 0x0 União São João
Ponte Preta 2×1 Araçatuba
São Paulo 4×2 Portuguesa Santista

8ª Rodada
11/04/2000 – Terça-feira
Palmeiras 2×0 Rio Branco
12/04/2000 – Quarta-feira
União São João 1×1 Botafogo
Internacional 1×3 Portuguesa
Araçatuba 1×3 Ponte Preta
Guarani 0x1 União Barbarense
Portuguesa Santista 3×1 São Paulo
13/04/2000 – Quinta-feira
Corinthians 2×0 Matonense
Santos 3×1 Mogi Mirim

9ª Rodada
15/04/2000 – Sábado
Portuguesa 1×1 Santos
16/04/2000 – Domingo
Botafogo 0x1 Palmeiras
Internacional 1×2 Mogi Mirim
União São João 2×2 Rio Branco
Ponte Preta 1×0 Corinthians
Araçatuba 2×1 Matonense
São Paulo 1×0 Guarani
Portuguesa Santista 0x1 União Barbarense

10ª Rodada
22/04/2000 – Sábado
União Barbarense 1×4 São Paulo
23/04/2000 – Domingo
Santos 1×1 Internacional
Guarani 1×0 Portuguesa Santista
Matonense 2×2 Ponte Preta
Corinthians 3×0 Araçatuba
Rio Branco 2×1 Botafogo
Palmeiras 3×2 União São João
Mogi Mirim 1×5 Portuguesa

.
CLASSIFICAÇÃO DA SEGUNDA FASE
GRUPO  03 PG J V E D GP GC SG

  São Paulo

25 10 8 1 1 25 12 13

  Guarani

14 10 4 2 4 10 11 -1

  União Barbarense

12 10 3 3 4 11 16 -5

  Portuguesa Santista

10 10 3 1 6 12 14 -2
GRUPO  04 PG J V E D GP GC SG

  Corinthians

24 10 8 0 2 29 10 19

  Ponte Preta

15 10 4 3 3 14 13  1

  Matonense

14 10 3 5 2 15 12  3

  Araçatuba*

 -16   10 1 1 8 7 27 -20
GRUPO  05 PG J V E D GP GC SG

  Palmeiras

20 10 6 2 2 19 14  5

  Rio Branco

13 10 4 1 5 19 22 -3

  União São João

9 10 1 6 3 15 18 -3

  Botafogo

8 10 2 2 6 9 13 -4
GRUPO  06 PG J V E D GP GC SG

  Portuguesa

17 10 4 5 1 18 13  5

  Santos

16 10 4 4 2 19 15  4

  Internacional

11 10 3 2 5 13 15 -2

  Mogi Mirim

9 10 3 0 7 10 20 -10

* O Araçatuba foi punido com a perda de 20 pontos por ter utilizado
três jogadores de forma irregular em quatro partidas. *

.
TERCEIRA FASE
 
1ª Rodada
29/04/2000 – Sábado
Rio Branco 1×3 Palmeiras
30/04/2000 – Domingo
São Paulo 1×1 Portuguesa
Santos 2×1 Guarani
Ponte Preta 1×2 Corinthians
2ª Rodada
06/05/2000 – Sábado
Portuguesa 2×0 Santos
07/05/2000 – Domingo
Guarani 1×3 São Paulo
Corinthians 2×2 Palmeiras
Rio Branco 0x1 Ponte Preta
3ª Rodada
10/05/2000 – Quarta-feira
São Paulo 1×2 Santos
Portuguesa 4×1 Guarani
Palmeiras 3×1 Ponte Preta
11/05/2000 – Quinta-feira
Corinthians 1×1 Rio Branco
4ª Rodada
13/05/2000 – Sábado
Guarani 2×1 Portuguesa
Santos 1×1 São Paulo
14/05/2000 – Domingo
Ponte Preta 2×3 Palmeiras
Rio Branco 2×2 Corinthians
5ª Rodada
16/05/2000 – Terça-feira
Corinthians 5×2 Ponte Preta
Palmeiras 1×1 Rio Branco
17/05/2000 – Quarta-feira
Guarani 0x1 Santos
Portuguesa 2×4 São Paulo

6ª Rodada
20/05/2000 – Sábado
São Paulo 3×0 Guarani
Santos 3×0 Portuguesa
21/05/2000 – Domingo
Ponte Preta 2×1 Rio Branco
Palmeiras 2×4 Corinthians

.
CLASSIFICAÇÃO DA TERCEIRA FASE
GRUPO  07 PG J V E D GP GC SG

  Santos

13 6 4 1 1 9 5  4

  São Paulo

11 6 3 2 1 13 7  6

  Portuguesa

7 6 2 1 3 10 11 -1

  Guarani

3 6 1 0 5 5 14 -9
GRUPO  08 PG J V E D GP GC SG

  Corinthians

12 6 3 3 0 16 10  6

  Palmeiras

11 6 3 2 1 14 11  3

  Ponte Preta

6 6 2 0 4 9 14 -5

  Rio Branco

3 6 0 3 3 6 10 -4
.
SEMI FINAL
Jogos de Ida
27/05/2000 – Sábado
Santos  0x0  Palmeiras
Local: Morumbi (São Paulo – 16h00);
28/05/2000 – Domingo
São Paulo  2×1  Corinthians
Local: Morumbi (São Paulo – 16h00);
Gols: Marcelinho Paraíba (SP) 26′,
Marcelinho Paraíba (SP) 37′ e Marcos Senna (COR) 44′ do 2º;
Jogos de Volta
03/06/2000 – Sábado
Palmeiras  2×3  Santos
Local: Morumbi (São Paulo – 11h00);
Gols: Argel (PAL) 32′ do 1º; Euller (PAL) 8′,
Eduardo Marques (SAN) 24′, Anderson Luís (SAN) 33′ e Dodô (SAN) 45′ do 2º;
Corinthians  0x2  São Paulo
Local: Morumbi (São Paulo – 16h00);
Gols: Edu 36′ do 1º; Edu 38′ do 2º;
.
FINAL
1º Jogo
10/06/2000 – Sábado
SANTOS  0x1  SÃO PAULO
Local: Morumbi (São Paulo – 16h00);
Árbitro: Paulo César de Oliveira (SP);
Gol: França 1′ do 1º;
Santos: Carlos Germano, Baiano, Claudiomiro, André Luís e
Rubens Cardoso; Anderson Luís, Rincón, Valdo e Robert
(Eduardo Marques); Valdir (Dodô) e Caio (Deivid). Técnico: Giba.
São Paulo: Rogério Ceni, Belletti, Edmílson, Rogério Pinheiro e
Fábio Aurélio; Maldonado, Vágner, Raí (Fabiano) e Marcelinho Paraíba
(Sandro Hiroshi); Edu (Souza) e França . Técnico: Levir Culpi.
2º Jogo
18/06/2000 – Domingo
SÃO PAULO  2×2  SANTOS
Local: Morumbi (São Paulo – 16h00);
Árbitro: Alfredo dos Santos Loebeling (SP);
Gols: Dodô 29 e Rogério Ceni 39′ do 1º;
Rincón (pênalti) 9′ e Marcelinho Paraíba 23′ do 2º;
São Paulo: Rogério Ceni, Belletti, Edmílson, Rogério Pinheiro e
Fábio Aurélio; Maldonado, Vágner, Raí (Fabiano) e Marcelinho Paraíba;
Edu (Carlos Miguel) e Evair (Sandro Hiroshi). Técnico: Levir Culpi.
Santos: Carlos Germano, Baiano, Claudiomiro, André Luís e
Rubens Cardoso; Anderson Luís, Rincón, Valdo (Deivid) e
Robert; Caio (Márcio Santos) e Dodô. Técnico: Giba.
.
COLOCAÇÃO FINAL
PARTICIPANTES PG J V E D GP GC SG

  São Paulo

46 20 14 4 2 45 22 23

  Santos

34 20 9 7 4 33 25  8

  Corinthians

36 18 11 3 4 46 24 22

  Palmeiras

32 18 9 5 4 35 28  7

  Ponte Preta

44 26 13 5 8 43 37  6

  Portuguesa

42 26 11 9 6 51 36 15

  Guarani

36 26 10 6 10 32 35 -3

  Rio Branco

31 26 8 7 11 41 42 -1

  Matonense

30 20 8 6 6 37 25 12

 10º União Barbarense

29 20 8 5 7 28 28  0

 11º União São João

25 20 6 7 7 33 33  0

 12º Portuguesa Santista

23 20 6 5 9 27 29 -2

 13º Mogi Mirim

20 20 6 2 12 27 40 -13

 14º Internacional

16 20 4 4 12 24 40 -16

 15º Botafogo

8 10 2 2 6 9 13 -4

 16º Araçatuba*

-8   20 3 3 14 16 52 -36

 17º América

4 10 0 4 6 8 26 -14

 

* O Araçatuba foi punido com a perda de 20 pontos por ter utilizado
três jogadores de forma irregular em quatro partidas. *

Foto: Divulgação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *