Histórico – São Paulo x Corinthians

São Paulo e Corinthians já protagonizaram muitos duelos importantes e esse será mais um capítulo neste rico duelo; veja o histórico do Majestoso

São Paulo e SCCP se enfrentam neste sábado (10), às 17h00 na arena do rival, pelo Campeonato Brasileiro. 

Na história dos 342 confrontos, o Tricolor leva uma desvantagem sobre o SCCP. São 104 vitórias, 129 derrotas e 109 empates, com 494 gols deles e 465 nossos.

O último jogos entre as equipes terminou 2 a 1 para o Corinthians, na casa do adversário, pela final do Campeonato Paulista. 

Veja o histórico do confronto Majestoso: 

Partidas: 342 (de 25 de maio de 1930 até 25 de maio de 2019)
Vitórias do São Paulo: 104
Empates: 109
Derrotas: 129
Gols do São Paulo: 465
Gols deles: 494
Primeiro jogo: SCCP 2×1  São Paulo – Parque São Jorge, Campeonato Paulista de 1930 (25 de maio de 1930)
Último jogo: SCCP 2 x 1 São Paulo –Itaquerão, Campeonato Paulista de 2019 (21 de abril de 2019)
Maior vitóriaSão Paulo 6×1 SCCP – Chácara da Floresta, Paulistão (11 de setembro de 1933)
Maior derrota: SCCP 6×1 São Paulo – Itaquerão, Brasileirão (22 de novembro de 2015)
Maior públicoSão Paulo3×2 SCCP, em 5 de dezembro de 1982 (117 061 pagantes)

Desempenho do São Paulo como MANDANTE

JVEDGMGSSG%P
1645657512332023145,81

Desempenho do São Paulo como VISITANTE

JVEDGMGSSG%P
161414674198260-6235,40


Desempenho por competições oficiais

CompetiçãoJVEDGMGSSG%P
Libertadores da América210122050,00
Recopa Sul-Americana200214-30,00
Copa Conmebol210166050,00
Campeonato Brasileiro621526216471-738,17
Copa do Brasil210123-150,00
Roberto G. Pedroza400427-50,00
Torneio Rio-São Paulo2510874442250,67
Campeonato Paulista183585867247242542,70
Outros Oficiais2779114658-1237,04
Torneios Amistosos186572630-442,59

Primeiro título do São Paulo contra eles: O São Paulo chegou à última rodada do Paulista de 1931 disputando o título com SEP e SFC. Enfrentaria o SCCP, já eliminado, no Parque São Jorge, precisando vencer pra ganhar seu primeiro título. Goleou por 4 a 1 e conquistou a primeira taça de sua história em 10 de janeiro de 1932.

Jogos mais importanteSão Paulo 2×1 SCCP – Arena Barueri Paulistão (27 de março 2011) – GOL 100 DO M1TO!

Vale lembrar a final do Paulistão de 91, onde Raí marcou três gols!


E MAIS:
VEJA AQUI COMO FORAM OS ÚLTIMOS 10 MAJESTOSOS

O Majestoso é o clássico disputado entre São Paulo Futebol Clube e SCCP desde 1930. Este apelido foi dado ao confronto pelo jornalista Tommas Mazzoni, do jornal A Gazeta Esportiva.

Atualmente, é o clássico estadual brasileiro que reúne o maior número de torcedores, já que conta, respectivamente, com a segunda e a terceira maiores torcidas do Brasil e as duas maiores do Estado de São Paulo, de acordo com institutos de pesquisa.

Ambas equipes já decidiram sete Campeonatos Paulistas, um Torneio Rio-São Paulo, um Campeonato Brasileiro e até o título internacional da Recopa Sul-Americana de 2013, além de terem se enfrentado diversas vezes pela Copa do Brasil, uma Copa Conmebol e duas pela Copa Libertadores.

Foto: Divulgação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *