Veja o grupo do São Paulo no Brasileirão feminino

Saiu nesta quarta-feira a tabela do Grupo 6 da Série A-2 do Campeonato Brasileiro de futebol feminino 2019. Veja quais são os adversários do Tricolor

A Série A-2 do Campeonato Brasileiro de futebol feminino tem início previsto para o dia 27 de março e vai contar com a participação de 30 clubes.

No Grupo 6, estão São Paulo, Vila Nova-ES, Botafogo, Chapecoense, América-MG e Duque de Caxias. 

Classificação do Grupo 6

PontosJogosVitóriasEmpatesDerrotasGols +Gols –SaldoAproveitamento
América-MG00000000
Botafogo00000000
Chapecoense00000000
Duque de Caxias00000000
São Paulo00000000
Vila Nova-ES00000000

Nesta primeira fase, as equipes se enfrentam em turno único. Ao final das cinco rodadas, classificam-se os primeiros e segundos colocados dos seis grupos, além dos quatro melhores terceiros colocados, em soma de 16 clubes.

A partir desta etapa, a competição é disputada em sistema de mata-mata, com mais três fases até a definição do título. Os semifinalistas asseguram o acesso para a Série A-1 do Brasileirão 2020.

Tabela do Grupo 6

DataHorárioLocal
27 de mar a 31 de marA definirSão PauloXAmérica-MGSão Paulo
27 de mar a 31 de marA definirBotafogoXVila Nova-ESRio de Janeiro
27 de mar a 31 de marA definirDuque de CaxiasXChapecoenseRio de Janeiro
10 de abr a 14 de abrA definirAmérica-MGXVila Nova-ESMinas Gerais
10 de abr a 14 de abrA definirChapecoenseXSão PauloSanta Catarina
10 de abr a 14 de abrA definirDuque de CaxiasXBotafogoRio de Janeiro
17 de abr a 21 de abrA definirVila Nova-ESXChapecoenseEspírito Santo
17 de abr a 21 de abrA definirSão PauloXDuque de CaxiasSão Paulo
17 de abr a 21 de abrA definirBotafogoXAmérica-MGRio de Janeiro
24 de abr a 28 de abrA definirSão PauloXBotafogoSão Paulo
24 de abr a 28 de abrA definirDuque de CaxiasXVila Nova-ESRio de Janeiro
24 de abr a 28 de abrA definirChapecoenseXAmérica-MGSanta Catarina
01 de maiA definirVila Nova-ESXSão PauloEspírito Santo
01 de maiA definirAmérica-MGXDuque de CaxiasMinas Gerais
01 de maiA definirBotafogoXChapecoenseRio de Janeiro

Veja aqui os seis grupos da compeitção:

GRUPO 1: ESMAC (PA), São Valério (TO), Ceará (CE), Oratório (AP), Santa Quitéria (MA) e Tiradentes (PI)

GRUPO 2: Pinheirense (PA), Atlético (AC), Operário (MT), São Raimundo (RR), 3B Sport (AM) e Porto Velho (RO)

GRUPO 3: Lusaca (BA), UDA (AL), Botafogo (PB), Canindé (SE), Náutico (PE) e Cruzeiro (RN)

GRUPO 4: Toledo (PR), Grêmio (RS), Palmeiras (SP), Moreninhas (MS), Portuguesa (SP) e Atlético (MG)

GRUPO 5: Taubaté (SP), Cruzeiro (MG), Vasco da Gama (RJ), Aliança (GO), Fluminense (RJ) e CRESSPOM (DF)

GRUPO 6: São Paulo, América (MG), Botafogo (RJ), Vila Nova (ES), Duque de Caxias (RJ) e Chapecoense (SC)

Foto: Igor Amorim / saopaulofc.net