Tempo real – Apuração carnaval 2019

Acompanhe conosco a apuração do Carnaval 2019, onde o São Paulo Futebol Clube é representado pela Escola de Samba Dragões da Real

As notas para a apuração do desfile das escolas de samba de São Paulo já chegaram ao Sambódromo do Anhembi. Ali estão as notas dos quatro jurados de cada um dos nove quesitos.

Como será a apuração

A apuração vai definir a campeã do carnaval e as outras quatro escolas mais bem colocadas que vão participar do Desfile das Campeãs nesta sexta-feira (8). Também define as duas escolas do Grupo Especial que serão rebaixadas para o Grupo de Acesso e as duas do Acesso que sobem para o Especial em 2020.

São nove os quesitos julgados. A ordem de leitura das notas foi definida por sorteio:

  1. Bateria
  2. Samba-enredo
  3. Evolução
  4. Fantasia
  5. Harmonia
  6. Comissão de Frente
  7. Mestre Sala e Porta Bandeira
  8. Enredo
  9. Alegoria

Cada quesito tem 4 jurados. Eles deram notas de nove a dez fracionadas em décimos: 9.0, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4, 9.5, 9.6, 9.7, 9.8, 9.9 e 10. A menor das quatro notas será descartada.

Em caso de empate

Caso haja empate na primeira posição e nas posições de rebaixamento na soma total dos pontos obtidos, serão utilizados os seguintes critérios de desempate:

  • A) Serão contabilizadas todas as notas descartadas de todos os quesitos.
  • B) Permanecendo o empate, o critério para o desempate será estabelecido de acordo com as notas dos quesitos específicos, observada a ordem já sorteada. Ou seja, vale quem teve a maior pontuação no quesito alegoria, depois enredo, e seguindo a ordem inversa da leitura das notas.

VALE LEMBRAR QUE a Mocidade, Vai-Vai e Dragões foram os destaques do 2º dia do carnaval de São Paulo.


ACOMPANHE AQUI AS NOTAS DAS ESCOLAS:

NOTAS DA BATERIA:

ESCOLASJURADO
Fernando Hashimoto
JURADO PrimonJURADO Fábio OliveiraJURADO Eduardo TúlioPONTOS
Colorado do Brás109,9*101030
Império de Casa Verde1010101030
Mancha Verde1010101030
Acadêmicos do Tucuruvi1010101030
Acadêmicos do Tatuapé1010101030
X-9 Paulistana1010101030
Tom Maior1010101030
Águia De Ouro1010101030
DRAGÕES DA REAL1010101030
Mocidade Alegre1010101030
Vai-Vai1010101030
Rosas de Ouro1010101030
Unidos de Vila Maria1010101030
Gaviões da Fiel1010101030

* Nota descartada


NOTAS DA SAMBA-ENREDO:

ESCOLASJURADO Antonio CardosoJURADO Julio LemosJURADO Jucilene BuosiJURADO Alexey KurkdjianPONTOS
Colorado do Brás109,8*101060
Império de Casa Verde10109,8*1060
Mancha Verde1010101060
Acadêmicos do Tucuruvi10109,8*1060
Acadêmicos do Tatuapé1010101060
X-9 Paulistana1010101060
Tom Maior109,9*101060
Águia De Ouro10109,9*1060
DRAGÕES DA REAL1010101060
Mocidade Alegre1010101060
Vai-Vai109,8*101060
Rosas de Ouro1010101060
Unidos de Vila Maria1010101060
Gaviões da Fiel 1010101060

* Nota descartada


NOTAS DA EVOLUÇÃO:

ESCOLASJURADO Vilmar DolzanJURADO Matheus BrusaJURADO Sabrina OlímpioJURADO Patrícia SpadacciaPONTOS
Colorado do Brás109,9*9,91089,9
Império de Casa Verde109,9*9,99,989,8
Mancha Verde109,8*101090,0
Acadêmicos do Tucuruvi109,8*101090,0
Acadêmicos do Tatuapé1010101090,0
X-9 Paulistana109,8*101090,0
Tom Maior109,9*9,99,989,8
Águia De Ouro10109,9*1090,0
DRAGÕES DA REAL109,9*101090,0
Mocidade Alegre109,8*9,81089,8
Vai-Vai109,9*101090,0
Rosas de Ouro1010101090,0
Unidos de Vila Maria109,9*101090,0
Gaviões da Fiel 109,9*101090,0

* Nota descartada


NOTAS DA FANTASIA:

ESCOLASJURADO Karol CustódioJURADO Camila PaivaJURADO Livia MenezesJURADO Luciane RopelattoPONTOS
Colorado do Brás10101010119,9
Império de Casa Verde109,9*1010119,8
Mancha Verde10101010120,0
Acadêmicos do Tucuruvi10101010120,0
Acadêmicos do Tatuapé10101010120,0
X-9 Paulistana109,9*1010120,0
Tom Maior9,9109,8*9,8119,6
Águia De Ouro10109,9*10120,0
DRAGÕES DA REAL10109,9*9,9119,9
Mocidade Alegre9,8*109,99,9119,6
Vai-Vai9,9*9,91010119,9
Rosas de Ouro10109,9*10120,0
Unidos de Vila Maria109,9*1010120,0
Gaviões da Fiel 10109,8*10120,0

* Nota descartada


NOTAS DA HARMONIA:

ESCOLASJURADO Maurício OroscoJURADO Diones CorrentinoJURADO Régis GomideJURADO Wolf BorgesPONTOS
Colorado do Brás109,9*9,99,9149,7
Império de Casa Verde10109,9*10149,8
Mancha Verde10101010150,0
Acadêmicos do Tucuruvi10101010150,0
Acadêmicos do Tatuapé10101010150,0
X-9 Paulistana10109,9*10150,0
Tom Maior109,9*1010149,6
Águia De Ouro10101010150,0
DRAGÕES DA REAL10101010149,9
Mocidade Alegre9,9*101010149,6
Vai-Vai10101010149,9
Rosas de Ouro9,9*101010150,0
Unidos de Vila Maria1010109,9*150,0
Gaviões da Fiel 10101010150,0

* Nota descartada


NOTAS DA COMISSÃO DE FRENTE:

ESCOLASJURADO Cristina FornaciariJURADO Eduardo OkamotoJURADO Newton De SouzaJURADO Thalita ReisPONTOS
Colorado do Brás10101010179,7
Império de Casa Verde109,9*109,9179,7
Mancha Verde10101010180,0
Acadêmicos do Tucuruvi9,89,7*9,99,8179,5
Acadêmicos do Tatuapé109,9*1010180,0
X-9 Paulistana9,99,8*109,9179,8
Tom Maior9,9*9,99,99,9179,3
Águia De Ouro9,9*109,99,9179,8
DRAGÕES DA REAL109,9*1010179,9
Mocidade Alegre10101010179,6
Vai-Vai9,89,89,7*9,7179,2
Rosas de Ouro10101010180,0
Unidos de Vila Maria109,9*109,9169,9
Gaviões da Fiel109,9*9,99,9179,8

* Nota descartada


NOTAS DA MESTRE SALA E PORTA-BANDEIRA:

ESCOLASJURADO Eva SivieroJURADO Janaína BastosJURADO Jussara BragaJURADO Jarbas SiqueiraPONTOS
Colorado do Brás10101010209,7
Império de Casa Verde10109,9*10209,7
Mancha Verde10101010210,0
Acadêmicos do Tucuruvi10101010209,5
Acadêmicos do Tatuapé10101010210,0
X-9 Paulistana10101010209,8
Tom Maior10101010209,3
Águia De Ouro9,9*10109,9209,7
DRAGÕES DA REAL10101010209,9
Mocidade Alegre10101010209,6
Vai-Vai10101010209,2
Rosas de Ouro9,9*10109,9209,9
Unidos de Vila Maria10101010209,9
Gaviões da Fiel 10101010209,8

* Nota descartada


NOTAS DA ENREDO:

ESCOLASJURADO Maíra GuimarãesJURADO Camila BauerJURADO Renato RiffelJURADO Alexandre NunesPONTOS
Colorado do Brás9,9*9,9109,9239,5
Império de Casa Verde1010109,9*239,7
Mancha Verde10101010240,0
Acadêmicos do Tucuruvi10109,9*10239,5
Acadêmicos do Tatuapé10101010240,0
X-9 Paulistana10101010239,8
Tom Maior10109,9*10239,3
Águia De Ouro1010109,8*239,7
DRAGÕES DA REAL1010109,9*239,9
Mocidade Alegre10101010239,6
Vai-Vai10101010239,2
Rosas de Ouro9,9*101010239,9
Unidos de Vila Maria1010109,9*239,9
Gaviões da Fiel109,9109,7*239,7

* Nota descartada


NOTAS DA ALEGORIA:

ESCOLASJURADO Márcio NievesJURADO Bianka CappucciJURADO Sávio de AraújoJURADO Emiliano FreitasPONTOS
Colorado do Brás109,7*9,99,9269,3
Império de Casa Verde10101010269,7
Mancha 10101010270,0
Acadêmicos do Tucuruvi109,6*9,99,8269,2
Acadêmicos do Tatuapé9,89,99,7*9,8269,5
X-9 Paulistana9,99,5*9,99,9269,5
Tom Maior9,9*9,91010259,2
Águia De Ouro9,9*10109,9269,6
DRAGÕES DA REAL1010109,9*269,9
Mocidade Alegre10109,9*9,9269,5
Vai-Vai9,99,99,8*9,8268,8
Rosas de Ouro109,9*1010269,9
Unidos de Vila Maria109,9*9,99,9269,7
Gaviões109,7*9,99,9269,5

* Nota descartada

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *