Super Raio-X do São Paulo nos pontos corridos

Confira detalhadamente, as principais informações do desempenho do São Paulo na principal competição nacional entre 2003 e 2019

Desde 2003, o Brasileirão tem uma particularidade, ou melhor, um diferencial, em comparação com as edições anteriores do torneio: é disputado no formato de pontos corridos.

Com 16 campeonatos realizados com essa fórmula de disputa, o São Paulo já detém inúmeras marcas e estatísticas que, neste artigo, serão elencados. Confira o índice, a seguir:

Classificações finais

  • Campeão: 2006, 2007, 2008
  • Vice-campeão: 2014
  • Terceiro colocado: 2003, 2004, 2009
  • Quarto colocado: 2012, 2015
  • Quinto colocado: 2018
  • Sexto colocado: 2011
  • Nono colocado: 2010, 2013
  • Décimo colocado: 2016
  • Décimo primeiro colocado: 2005
  • Décimo terceiro colocado: 2017

Campanhas anuais gerais 

ANOJVEDGMGSSG%P
20034622121281671456,5
20044624101278433559,4
20054216101677671046,0
2006382212466323468,4
200738238755193667,5
2008382112566363065,8
2009381811957421557,0
2010381510135454048,2
20113816111157461151,8
2012382061259372257,9
201338148163940-143,9
2014382010859401961,4
201538188125347654,4
2016381410144436845,6
2017381311144849-143,9
2018381615746341255,3
201926111052617955,1

 

Melhores campanhas:

  • 2006: 68,4%
  • 2007: 67,5%
  • 2008: 65,8%
  • 2014: 61,4%
  • 2004: 59,4% 

2019: 55,1

Campanhas anuais como mandante

ANOJVEDGMGSSG%P
200323135542281463,8
200423175153203381,2
200521106540291157,1
200619144140142680,7
20071913333582773,7
200819144138122680,7
200919126134132173,7
20101910363127457,9
20111996431181357,9
201219152237102782,5
2013198382320347,4
201419116232161668,4
201519126135161973,7
20161995529131656,1
20171998229181161,4
201819108125131266,7
2019241366178961,5

Melhores campanhas:

  • 2012: 82,5%
  • 2004: 81,2%
  • 2006: 80,7%
  • 2008: 80,7%
  • 2007: 73,7%
  • 2009: 73,7%
  • 2015: 73,7%

2019: 61,5 %

 

Campanhas anuais como visitante

ANOJVEDGMGSSG%P
2003239773939049,3
20042375112523237,7
20052164113738-134,9
2006198832618856,1
20071910542011961,4
2008197842824450,9
2009196582329-640,4
2010195772327-438,6
2011197572628-245,6
20121954102227-533,3
2013196581620-440,4
2014199462724354,4
20151962111831-1335,1
2016195591523-835,1
20171943121931-1226,3
2018196762121043,9
20191354499048,2

Melhores campanhas:

  • 2007: 61,4%
  • 2006: 56,1%
  • 2014: 54,4%
  • 2008: 50,9% *
  • 2003: 49,3% *

2009: 48,7%


Desempenho por adversário

 

ClubesJVEDGMGSSG%P
América (MG)6321115661,1
América (RN)2200404100,0
Atlético (GO)83321313050,0
Atlético (MG)311291044331148,9
Atlético (PR)31119113736143,3
Avaí (SC)11452127552,5
Bahia (BA)166552018250,0
Botafogo (RJ)30158755371857,0
Brasiliense (DF)201145-116,7
Ceará (CE)7511103772,2
Chapecoense (SC)113441110135,5
Corinthians (SP)3291494142-143,0
Coritiba (PR)2410863731652,8
Criciúma (SC)824287141,7
Cruzeiro (MG)34199652342066,5
CSA (AL)101011033,3
Figueirense (SC)22145339211871,2
Flamengo (RJ)341213947331449,0
Fluminense (RJ)33119133846-840,6
Fortaleza (CE)8512127555,6
G. Barueri/Prud (SP)431074383,3
Goiás (GO)24111122830-247,0
Grêmio (RS)31137113933650,0
Guarani (SP)6330129366,7
Internacional (RS)31119113435144,7
Ipatinga (MG)211042266,7
Joinville (SC)211030366,7
Juventude (RS)1062224111366,7
Náutico (PE)10703178970,0
Palmeiras (SP)2911993836248,0
Paraná (PR)1274125101569,4
Paysandu (PA)6312169755,6
Ponte Preta (SP)18103526141261,1
Portuguesa (SP)6402128466,7
Santa Cruz (PE)440014212100,0
Santo André202022033,3
Santos (SP)33155134247-549,0
São Caetano (SP)852194570,8
Sport (PE)18115227101770,4
Vasco da Gama (RJ)27147647252260,8
Vitória (BA)20170343182585,0
  • Mais jogos: Flamengo: 33 partidas
  • Mais vitórias: Cruzeiro, 19 vitórias
  • Mais derrotas: Fluminense e Santos, 13 derrotas
  • Mais gols marcados: Botafogo, 56 gols
  • Mais gols sofridos: Fluminense, 46 gols e Santos, 45
  • Melhor aproveitamento (mínimo de 15 jogos): Vitória, 85% dos pontos
  • Pior aproveitamento (mínimo de 15 jogos): Fluminense, 41,6%

O São Paulo tem retrospecto positivo contra 32 das 40 equipes que já enfrentou no Brasileirão de pontos corridos: América (MG), América (RN), Atlético (GO), Atlético (MG), Avaí (SC), Bahia (BA), Botafogo (RJ), Ceará (CE), Coritiba (PR), Cruzeiro (MG), Figueirense (SC), Flamengo (RJ), Fortaleza (CE), G. Barueri/Prud (SP), Grêmio (RS), Guarani (SP), Internacional (RS), Ipatinga (MG), Joinville (SC), Juventude (RS), Náutico (PE), Palmeiras (SP), Paraná (PR), Paysandu (PA), Ponte Preta (SP), Portuguesa (SP), Santa Cruz (PE), Santos (SP), São Caetano (SP), Sport (PE), Vasco da Gama (RJ) e Vitória (BA).

Está empatado com Corinthians (SP), Criciúma (SC) e Santo André (SP).

E em desvantagem por uma vitória contra Goiás (GO), Atlético (PR) e Brasiliense (DF). Desvantagens maiores apenas contra Chapecoense (SC), 2 vitórias; e Fluminense (RJ), 3 vitórias.

 

Desempenho por adversário como mandante

ClubesJVEDGMGSSG%P
América (MG)321072577,8
América (RN)1100303100
Atlético (GO)422085366,7
Atlético (MG)1583428171160,0
Atlético (PR)1595124121271,1
Avaí (SC)531183566,7
Bahia (BA)8431116566,7
Botafogo (RJ)1593330141665,0
Brasiliense (DF)100112-10,0
Ceará (CE)4400817100
Chapecoense (SC)6231105540,0
Corinthians (SP)165922011948,7
Coritiba (PR)124531613347,2
Criciúma (SC)412143141,7
Cruzeiro (MG)17114225141175,0
CSA (AL)101011033,3
Figueirense (SC)11101026111593,9
Flamengo (RJ)1787227151262,5
Fluminense (RJ)166641617-150,0
Fortaleza (CE)431095477,8
G. Barueri/Prud (SP)211021166,7
Goiás (GO)127051712563,1
Grêmio (RS)1694324141066,7
Guarani (SP)312087155,6
Internacional (RS)156451614248,9
Ipatinga (MG)101011033,3
Joinville (SC)1100303100
Juventude (RS)550018315100
Náutico (PE)550013112100
Palmeiras (SP)1586123111267,0
Paraná (PR)64201551077,8
Paysandu (PA)330012111100
Ponte Preta (SP)96211871174,1
Portuguesa (SP)3300835100
Santa Cruz (PE)2200909100
Santo André101011033,3
Santos (SP)1711152723464,6
São Caetano (SP)421164258,3
Sport (PE)97201511485,2
Vasco da Gama (RJ)1392229111874,4
Vitória (BA)10100024618100
  • Mais jogos: Flamengo: 16 partidas
  • Mais vitórias: Cruzeiro, 11 vitórias
  • Mais derrotas: Internacional e Santos, 5 derrotas
  • Mais gols marcados: Vasco da Gama, 29 gols
  • Mais gols sofridos: Santos, 21 gols
  • Melhor aproveitamento (mínimo de 8 jogos): Vitória, 100% dos pontos
  • Pior aproveitamento (mínimo de 8 jogos): Corinthians, 48,5%

 

Desempenho por adversário como visitante

ClubesJVEDGMGSSG%PMMMS
América (MG)311143144,41,331,00
América (RN)1100101100,01,000,00
Atlético (GO)411258-333,31,252,00
Atlético (MG)164661616037,81,001,00
Atlético (PR)1624101324-1115,60,801,60
Avaí (SC)614144042,00,800,80
Bahia (BA)8224912-333,31,291,71
Botafogo (RJ)156542523247,61,641,57
Brasiliense (DF)101033033,33,003,00
Ceará (CE)311122044,40,670,67
Chapecoense (SC)511315-426,70,201,00
Corinthians (SP)164572131-1037,81,402,00
Coritiba (PR)126332118358,31,751,50
Criciúma (SC)412144041,71,001,00
Cruzeiro (MG)178542720760,41,691,25
Figueirense (SC)114431310348,51,180,91
Flamengo (RJ)164572018235,41,251,13
Fluminense (RJ)185492229-931,31,251,75
Fortaleza (CE)420232150,00,770,67
G. Barueri/Prud (SP)2200532100,02,501,50
Goiás (GO)124171118-730,30,821,55
Grêmio (RS)154381519-433,31,001,27
Guarani (SP)321042277,81,330,67
Internacional (RS)165561821-343,41,201,45
Ipatinga (MG)1100312100,03,001,00
Joinville (SC)101000033,30,000,00
Juventude (RS)512268-233,31,201,60
Náutico (PE)520347-340,00,801,40
Palmeiras (SP)143381525-1028,61,071,79
Paraná (PR)6321105561,11,670,83
Paysandu (PA)301248-411,11,332,67
Ponte Preta (SP)941487148,10,890,78
Portuguesa (SP)310245-133,31,331,67
Santa Cruz (PE)2200523100,02,501,00
Santo André101011033,31,001,00
Santos (SP)164481524-933,30,941,50
São Caetano (SP)431030383,30,750,00
Sport (PE)9432129355,61,331,00
Vasco da Gama (RJ)145541814851,31,380,92
Vitória (BA)107031912770,01,901,20
  • Mais jogos: Fluminense e Flamengo e Cruzeiro: 17 partidas; Santos: 16 e Botafogo 15.
  • Mais vitórias: Cruzeiro, 8 vitórias
  • Mais derrotas: Atlético-PR, 10 derrotas
  • Mais gols marcados: Cruzeiro, 27 gols
  • Mais gols sofridos: Corinthians, 31 gols
  • Melhor aproveitamento (mínimo de 8 jogos): Vitória, 70% dos pontos
  • Pior aproveitamento (mínimo de 8 jogos): Atlético-PR, 15,6%

 

Desempenho por Estados dos adversários

ClubesJVEDGMGSSG%P
São Paulo1396139391911662452,1
Rio de Janeiro1225137351851424451,4
Minas Gerais73352117111743859,0
Rio Grande do Sul7230182497791851,0
Paraná6728211899772251,5
Santa Catarina5424191174452855,5
Bahia36235863362770,6
Pernambuco32225558203874,0
Goiás32144144143-247,5
Ceará15102322101263,9
Pará6312169755,6
Distrito Federal201145-116,7
Rio Grande do Norte2200404100
Alagoas101011033,3

 

Desempenho por Estados dos adversários como mandante

 

ClubesJVEDGMGSSG%P
São Paulo71382310115684663,1
Rio de Janeiro60311811100574362,1
Minas Gerais35218660332767,6
Rio Grande do Sul36208858312763,8
Paraná331712455302563,6
Santa Catarina27177351222970,5
Bahia18143135122386,3
Pernambuco1614203723591,7
Goiás1710252718964,1
Ceará87101761188,9
Pará330012111100,0
Distrito Federal100112-10,0
Rio Grande do Norte1100303100,0
Alagoas101011033,3

 

Desempenho por Estados dos adversários como visitante

ClubesJVEDGMGSSG%P
São Paulo682316297698-2242,1
Rio de Janeiro632019248584140,5
Minas Gerais3714121150401050,5
Rio Grande do Sul361010163948-935,1
Paraná34119144447-339,4
Santa Catarina2771282223-140,5
Bahia189272824454,9
Pernambuco168352118356,3
Goiás154291425-1131,1
Ceará731354140,0
Pará301248-411,1
Distrito Federal101033033,3
Rio Grande do Norte1100101100,0

 

Todos os atletas com mais de 50 jogos nos pontos corridos

 

CJOGADOR (NOME COMPLETO)PJVEDGM
Rogério Ceni (Rogério Ceni)GL42821210411258
Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Viana Lima)  MC15278433129
Richarlyson (Richarlyson Barbosa Felisbino)VL1477736346
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)AT14364324780
Rodrigo Caio (Rodrigo Caio Coquette Russo)ZG1425638485
Dagoberto (Dagoberto Pelentier)AT14072383035
Souza (Willamis de Souza Silva)MC13369372715
Miranda (João Miranda de Souza Filho)ZG1287135224
Jorge Wagner (Jorge Wagner Góes Conceição)MC12566352413
10ºJean (Jean Raphael Vanderlei Moreira)VL1165731287
11ºReinaldo (Reinaldo Manoel da Silva)   LE1225736299
12ºDiego Lugano (Diego Alfredo Lugano Moreno)ZG11453263510
13ºHudson (Hudson Rodrigues dos Santos)  VL1135033306
14ºAndré Dias (André Gonçalves Dias)ZG10965301411
15ºPaulo Henrique Ganso (Paulo Henrique Chagas de Lima)MC106512233169
16ºDenílson (Denílson Pereira Neves)VL1065222321
17º Danilo (Danilo Gabriel de Andrade)MC10050262418
18ºDiego Tardelli (Diego Tardelli Martins)AT9144182918
18ºWellington (Wellington Aparecido Martins)VL914024271
20ºFabão (José Fábio Alves Azevedo)ZG904526196
21ºJunior (Jenilson Ângelo de Souza)LE895123154
22ºMarlos (Marlos Romero Bonfim)MC853524269
23ºBorges (Humberlito Borges Teixeira)AT8445231629
24ºDenis (Denis Cesar de Matos)GL833618290
25ºOsvaldo (Osvaldo Lourenço Filho)AT823121308
26ºHugo (Hugo Henrique Assis do Nascimento)MC7745191321
26ºMaicon (Maicon Thiago Pereira de Souza)MC773914246
28ºCicinho (Cícero João de Cezare)LD7538152212
29ºLucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva)MC7436172119
30ºJosué (Josué Anunciado de Oliveira)VL724215151
30ºThiago Mendes (Thiago Henrique Mendes Ribeiro)VL723116253
32ºRafael Toloi (Rafael Toloi)ZG713215242
33ºDouglas (Douglas Pereira dos Santos)LD693016234
34ºEdcarlos (Edcarlos Conceição Santos)ZG673319152
34ºCícero (Cícero Santos)MC673116209
36ºAlex Silva (Alex Sandro da Silva)ZG663518135
36ºPaulo Miranda (Jonathan Doin)ZG663813153
38ºLeandro (Leandro Lessa Azevedo)AT653818910
39ºAlexandre Pato (Alexandre Rodrigues da Silva) ZG6734141920
39ºMichel Bastos (Michel Fernandes Bastos)VL642918178
41ºRhodolfo (Luiz Rhodolfo Dini Gaioto)AT642716211
41ºJucilei (Jucilei da Silva)VL632322181
43º Rodrigo (Rodrigo Baldasso da Costa)ZG633416136
44ºAloísio (Aloísio José da Silva)AT613319912
44ºCasemiro (Carlos Henrique Casimiro)VL613012196
46ºAdemilson (Ademilson Braga Bispo Junior)AT592614196
47ºMineiro (Carlos Luciano da Silva)VL572915137
47ºEdson Silva (Edson José da Silva)ZG573110164
49ºJadson (Jadson Rodrigues da Silva)MC562410226
50ºFábio Santos (Fábio Santos Romeu)LE55238242
50ºBruno (Bruno Vieira do Nascimento)LD552115190
50ºCueva (Christian Alberto Cueva Bravo)MC5522161710
53ºJunior Cesar (Junior Cesar Eduardo Machado)LE532317130
54ºZé Luís (José Luís Santos da Visitação)VL522814101

 

Todos os atletas com mais de 10 gols marcados nos pontos corridos 

CJOGADOR (NOME COMPLETO)PJVEDGM
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)AT14364324780
Rogério Ceni (Rogério Ceni)GL42821210411258
Dagoberto (Dagoberto Pelentier)AT14072383035
Borges (Humberlito Borges Teixeira)AT8445231629
Hernanes (Anderson H. de Carvalho Viana Lima)MC15278433129
Hugo (Hugo Henrique Assis do Nascimento)MC7745191321
Pato (Alexandre Rodrigues da Silva) AT7637192222
Washington (Washington Stecanela Cerqueira)AT3915131119
Lucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva)MC7436172119
10ºDiego Tardelli (Diego Tardelli Martins)AT9144182918
10ºDanilo (Danilo Gabriel de Andrade)MC10050262418
12ºGrafite (Edinaldo Batista Libânio)AT4423101117
13ºKardec (Alan Kardec de Souza Pereira Júnior)AT4724101315
13ºSouza (Willamis de Souza Silva)MC13369372715
15ºJorge Wagner (Jorge Wagner Góes Conceição)MC12566352413
16ºAmoroso (Márcio Amoroso dos Santos)AT2267912
16ºRicardo Oliveira (Ricardo de Oliveira)AT23116612
16ºDiego Souza (Diego de Souza Andrade)AT321512512
16ºAloísio (Aloísio José da Silva)AT613319912
16ºCicinho (Cícero João de Cezare)LD7538152212
21ºAloísio (Aloísio dos Santos Gonçalves)AT331261511
22ºCueva (Christian Alberto Cueva Bravo)MC5522161710
22ºLeandro (Leandro Lessa Azevedo)AT653818910
22ºDiego Lugano (Diego Alfredo Lugano Moreno)ZG11453263510

 

Recordes coletivos no Brasileirão de pontos corridos

  • Maior série invicta: 18 jogos (20/08/08 – 07/12/08)
  • Maior série invicta como mandante: 32 jogos (25/05/08 – 07/10/09)
  • Maior série invicta como visitante: 13 jogos (03/06/07 – 30/09/07)
  • Maior série de vitórias: 7 jogos (22/07/07 – 11/08/07 e 26/07/09 – 19/08/09)
  • Maior série de vitórias como mandante: 10 jogos (05/11/05 – 15/07/06)
  • Maior série de vitórias como visitante: 5 jogos (15/06/03 – 20/07/03)
  • Maior série de jogos marcando gol: 22 jogos (30/03/03 – 27/07/03)
  • Maior série de jogos como mandante marcando gol: 24 jogos (30/08/03 – 01/09/04)
  • Maior série de jogos como visitante marcando gol: 17 jogos (30/03/03 – 24/09/03)
  • Maior série de jogos sem sofrer gol: 9 jogos (05/08/07 – 08/09/07)
  • Maior série de jogos como mandante sem sofrer gol: 4 jogos (em 2008, 2009, 2012 e 2016/17)
  • Maior série de jogos como visitante sem sofrer gol: 7 jogos (29/07/07 – 08/09/07)
  • Maior goleada: 7 a 0 no Paysandu, 28/09/04. Morumbi
  • Maior goleada como mandante: 7 a 0 no Paysandu, 28/09/04. Morumbi
  • Maior goleada como visitante: 6 a 1 no Flamengo, 16/10/05. Luso-Brasileiro
  • Maior público: 69.989 pagantes: São Paulo 3 x 0 América-RN, 31/10/07. Morumbi
  • Maior público como mandante: 69.989 pagantes: São Paulo 3 x 0 América-RN, 31/10/07. Morumbi
  • Maior público como visitante: 68.031 pagantes: Flamengo 1 x 0 S]ao Paulo, 04/10/07. Maracanã
  • Maior renda: R$ 2.959.044,00: São Paulo 0  x 2 Palmeiras, 06/10/18. Morumbi
  • Maior renda como mandante: R$ 2.959.044,00: São Paulo 0 x 2 Palmeiras, 06/10/18. Morumbi
  • Maior renda como visitante: R$ 2.742.012,60: Palmeiras 2 x 1 São Paulo, 07/09/16. Pq. Antárctica

 

Recordes individuais no Brasileirão de pontos corridos 

  • Mais jogos: Rogério Ceni, 428
  • Mais jogos como mandante: Rogério Ceni, 225
  • Mais jogos como visitante: Rogério Ceni, 203
  • Mais jogos como titular: Rogério Ceni, 428
  • Mais jogos como substituto: Souza, 53
  • Goleiro com mais jogos: Rogério Ceni, 428
  • Defensor com mais jogos: Miranda, 128
  • Meio-campista com mais jogos: Richarlyson, 147
  • Atacante com mais jogos: Luis Fabiano, 143
  • Mais vitórias: Rogério Ceni, 212
  • Mais vitórias como mandante: Rogério Ceni, 135
  • Mais vitórias como visitante: Rogério Ceni, 77
  • Mais vitórias como titular: Rogério Ceni, 212
  • Mais vitórias como substituto: Souza e Diego Tardelli, 26
  • Goleiro com mais vitórias: Rogério Ceni, 212
  • Defensor com mais vitórias: Miranda, 71
  • Meio-campista com mais vitórias: Richarlyson, 77
  • Atacante com mais vitórias: Dagoberto, 72
  • Mais jovem a entrar em campo: Wellington, 6320 dias ou 17,3 anos
  • Mais jovem a marcar gol: Breno, 6491 dias ou 17,77 anos
  • Mais velho a entrar em campo: Rogério Ceni, 15.616 dias ou 42,75 anos
  • Mais velho a marcar gol: Rogério Ceni, 15.542 dias ou 42,55 anos
  • Maior artilheiro: Luis Fabiano, 80 gols
  • Maior artilheiro como mandante: Luis Fabiano, 52 gols
  • Maior artilheiro como visitante: Luis Fabiano, 28 gols
  • Maior artilheiro como goleiro: Rogério Ceni, 58 gols
  • Maior artilheiro como defensor: Cicinho, 12 gols
  • Maior artilheiro como meio-campista: Hernanes, 29 gols
  • Maior artilheiro como atacante: Luis Fabiano, 80 gols
  • Mais jogos sem sofrer gol: Rogério Ceni, 147 jogos
  • Mais jogos seguidos sem sofrer gol: Rogério Ceni, 9 (05/08/07 – 08/09/07)
  • Mais minutos seguidos sem sofrer gol: Rogério Ceni, 988 (05/08/07 – 15/09/07)