in , , , ,

O São Paulo na Copinha

Na 52ª edição da Copinha, o Tricolor vai em busca do pentacampeonato da maior competição do futebol de base do mundo

A Copa São Paulo de Juniores de 2022 começa hoje (5) para o São Paulo, que é tetracampeão da competição. O Tricolor saiu vencedor em 1993, 2000, 2010 e 2019 e vice-campeão em 1981, 1992, 1994, 2001, 2004 e 2007, foi também semifinalista em 1972, 1973, 1984, 1990, 1991, 1995, 2008, 2009 e 2015.

Ou seja, o São Paulo esteve entre as quatro melhores equipes em 20 das 50 edições que participou do torneio, no mínimo. O Mais Querido não participou das duas primeiras edições do certame, em 1969 e 1970.

O Tricolor tem grande tradição na Copa São Paulo de Futebol Junior, não apenas por seu um dos maiores vencedores do campeonato, com 4 títulos, mas sim por revelar diversos jogadores, que são ou já foram grandes nomes do futebol mundial, como Rogério Ceni, Kaká, Casemiro, Lucas Moura, Júlio Baptista, Willian Arão, Sara, Nestor e muitos outros.

Dados curiosos:
– 
O time de 2000 foi campeão com 100% de aproveitamento. 7 jogos e 7 vitórias
– A maior goleada foi em: 7 de janeiro de 2009 – São Paulo São Paulo 10 x 0 Juventus (Acre) – Sede: Rio Claro

O São Paulo também conta com quatro artilheiros de edições da Copinha (desde 1994):

Jamelli (Paulo Roberto Jamelli), 1994: 9 gols
Dodô (Ricardo Lucas), 1995: 5 gols
Renatinho (Renato Cássio Negrão), 2000: 5 gols
Lucas Gaúcho (Lucas de Souza Gonçalves), 2010: 9 gols


Resultado de imagem para trofeu copa são paulo futebol junior

CLASSIFICAÇÕES FINAIS DO SÃO PAULONA COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

1971 Quartas de Final
1972 3º Colocado
1973 Semifinal
1974 2ª Fase
1975 Quartas de Final
1976 Oitavas de Final
1977 Oitavas de Final
1978 1ª Fase
1979 Quartas de Final
1980 1ª Fase
1981 Vice Campeão
1982 Quartas de Final
1983 Quartas de Final
1984 3º Colocado
1985 Quartas de Final
1986 1ª Fase
1987 Não houve
1988 2ª Fase
1989 1ª Fase
1990 3º Colocado
1991 3º Colocado
1992 Vice Campeão
1993 Campeão
1994 Vice Campeão
1995 4º Colocado
1996 Oitavas de Final
1997 Quartas de Final
1998 1ª Fase
1999 Quartas de Final
2000 Campeão
2001 Vice Campeão
2002 Quartas de Final
2003 1ª Fase
2004 Vice Campeão
2005 Quartas de Final
2006 1ª Fase
2007 Vice Campeão
2008 4º Colocado
2009 3º Colocado
2010 Campeão
2011 Oitavas de Final
2012 1ª Fase
2013 Quartas de Final
2014 Quartas de Final
2015 3º Colocado
2016 Quartas de Final
2017 32ª de Final
2018 Vice Campeão
2019 Campeão
2020: Quartas de Final

RESUMO DAS CAMPANHAS DO SÃO PAULONA COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR
CONQUISTAS
Campeão: 1993, 2000, 2010 e 2019
ViceCampeão: 1981, 1992, 1994, 2001, 2004, 2007, 2018
3º lugar: 1972, 1984, 1990, 1991, 2009, 2015
4º lugar: 1973**, 1995, 2008
20 vezes entre os quatro melhores colocados em 50 participações
NÚMEROS GERAIS
268 jogos
168 vitórias
55 empates
45 derrotas
608 gols marcados
231 gols sofridos
69,5% de aproveitamento
*Em 1979, não estão considerados os dois jogos da fase preliminar.

VEJA AQUI OS TIMES CAMPEÕES DO SÃO PAULO:

1993Rogério Ceni; Pavão, Sergio Baresi, Nelson e André; Mona, Pereira e Robertinho; Catê, Jameli (Douglas) e Toninho
Técnico: Marcio Araujo

Jogos:

1ª Fase – GRUPO B
São Paulo 2×0 Uberlândia (07/jan)
América (SP) 0x1 São Paulo (10/jan)
Bahia 1×0 São Paulo (12/jan)

2ª Fase – GRUPO 1
São Paulo 1×0 Matsubara (15/jan)
Palmeiras 1×1 São Paulo (17/jan)
Comercial (SP) 0x2 São Paulo (19/jan)

SEMIFINAL
Vitória 0x1 São Paulo (22/jan)

FINAL
São Paulo 4×3 Corinthians (25/jan)


2000Márcio, Andrey (Márcio Luiz), Jean, Xandão e Hílton (Leandro), Fábio Simplício, Júlio Baptista, Pepe (Julio Santos) e Daniel, Harison,  Oliveira. Técnico: Pita.

Jogos:

1ª Fase – GRUPO E (Guarulhos)
São Paulo 4×0 Juventude (05/jan)
Rio Branco 1×5 São Paulo (08/jan)
AD Guarulhos 0x4 São Paulo(12/jan)

OITAVAS DE FINAL
São Paulo 2×1 Atlético-MG (16/jan)

QUARTAS DE FINAL
Etti Jundiaí 0x1 São Paulo (19/jan)

SEMIFINAL
São Paulo3×2 Guarani (23/jan)

FINAL
São Paulo 2×1 Juventus (25/jan)


2010: Alfredo, Bruno Uvini, Zé Vitor, Casemiro, Fabiano, Luiz Paulo, Richard e Leonardo. Denner, Felipe Aguaí, Lucas Moura, William Arão, Jeferson, Felipe, Lucas Gaúcho, Paulo Henrique, Bruno Anjos e Roniel.

Jogos:

1ª Fase – GRUPO H (Jaguariúna)
São Paulo 4×0 CSA-AL (03/jan)
São Paulo 6×0 Operário-MS (06/jan)
Avaí 0x5 São Paulo (09/jan)

SEGUNDA FASE (Jaguariúna)
Vitória 0x4 São Paulo (12/jan)

OITAVAS-DE-FINAL (Jaguariúna)
Guarani 1×5 São Paulo (16/jan)

QUARTAS-DE-FINAL (Jaguariúna)
Cruzeiro 1×2 São Paulo (20/jan)

SEMIFINAL (Jaguariúna)
São Paulo 2×0 Juventude (22/jan)

FINAL
São Paulo 1 (3) x (0) 1 Santos (25/jan)


2019Thiago Couto, Caio Felipe, Morato, Tuta, Wellington, Diego, Rodrigo Nestor, Paulinho, Antony, Gabriel Novaes e Fabinho – Arthur, Sena, Fasson, Weverson, Marcos Jr, Ed Carlos e Vitinho

Jogos:

1ª Fase – GRUPO H (Araraquara)
São Paulo 7×2 Holanda-AM (03/jan)
São Paulo 3×0 Serra-ES (06/jan)
Ferroviária 2×2 São Paulo (09/jan)

SEGUNDA FASE (Araraquara)
São Paulo 3×0 Ro Claro (12/jan)

OITAVAS-DE-FINAL (Araraquara)
Ferroviária 0x2 São Paulo (16/jan)

QUARTAS-DE-FINAL (Araraquara)
São Paulo 2×0 Mirassol (20/jan)

SEMIFINAL (Araraquara)
São Paulo 1 (6) x (5) 0 Cruzeiro(22/jan)

FINAL
São Paulo 2 (3) x (1) 2 Santos (25/jan)

São Paulo é tetracampeão da Copa SP de Futebol Júnior
São Paulo é tetracampeão da Copa SP de Futebol Júnior (Foto: Marcos Ribolli)

FOTO: Rubens Chiri

O que achou?

Escrito por Rodrigo Alcântara