in ,

NOTA DE PESAR – Laudo Natel

Aos 99 anos, morreu Laudo Natel, ex-presidente do São Paulo e ex-governador do estado

Morreu nesta segunda-feira de manhã aos 99 anos Laudo Natel, ex-presidente do São Paulo, governador do estado e patrono do clube. A causa da morte não foi informada.

Ele e Cícero Pompeu de Toledo, ex-presidente que carrega o nome do estádio, foram os principais responsáveis pela construção do Morumbi, em 1960 e depois finalizada em 1970.

Durante o período da ditadura militar, Laudo Natel foi governador de São Paulo entre 1966 e 1967, quando substituiu Adhemar de Barros, afastado, e depois de 1971 a 1975, à época eleito indiretamente e sem concorrentes ao cargo.

O maior projeto patrimonial do São Paulo após o Morumbi recebeu o nome do Patrono: o Centro de Formação de Atletas Presidente Laudo Natel, localizado em Cotia.

Em julho de 2005, Natel recebeu uma grande homenagem em honra a todos os serviços que prestou no São Paulo FC e é o lugar onde já passaram milhares de jovens atletas em busca de oportunidades no Tricolor. 

Imagem
Foto: Arquivo SPFC
Ex-presidente do São Paulo Laudo Natel — Foto: Arquivo Histórico do São Paulo
Foto: Arquivo Histórico SPFC
Imagem
Foto: Arquivo Histórico SPFC

Serviços prestados ao São Paulo Futebol Clube:

  • 01/03/1952 – 27/04/1954 Diretor Financeiro
  • 20/04/1954 – 15/04/1958 Conselheiro Eleito
  • 27/04/1954 – 17/04/1956 Diretor Financeiro
  • 17/04/1956 – 29/04/1958 1º Tesoureiro
  • 15/04/1958 – 13/04/1962 Conselheiro Eleito
  • 30/04/1958 – 19/04/1960 Presidente da Diretoria
  • 10/06/1958 – 30/04/1964 Membro Nato da Comissão Pró-Estádio
  • 19/04/1960 – 16/04/1962 Presidente da Diretoria
  • 13/04/1962 – 23/04/1966 Conselheiro Eleito
  • 16/04/1962 – 16/04/1964 Presidente da Diretoria
  • 08/05/1962 Intitulado Sócio Benemérito
  • 16/04/1964 – 29/04/1966 Presidente da Diretoria
  • 23/04/1966 – 25/04/1970 Conselheiro Eleito
  • 29/04/1966 – 16/04/1968 Presidente da Diretoria
  • 23/08/1966 Membro Nato da Comissão Pró-Estádio
  • 16/04/1968 – 05/05/1970 Presidente da Diretoria
  • 28/05/1968 – 30/04/1970 Membro Nato da Comissão Pró-Estádio
  • 05/05/1970 – 28/04/1972 Presidente da Diretoria (a)
  • 30/10/1972 Membro Nato do Conselho Consultivo
  • 30/10/1972 Intitulado Grande Patrono
  • 08/05/1973 Empossado Conselheiro Vitalício
  • 31/01/1979 Membro Nato do Conselho Consultivo
  • 04/04/1994 Agraciado com a Ordem da Perseverança São-Paulina
  • 30/04/1996 – 30/04/2000 Consultor da Presidência
  • 24/10/2000 – 30/04/2002 Presidente de Honra da Comissão Pró-Estádio

Foto: Divulgação
Fonte: Globoesporte.com – saopaulofc.net

O que achou?

Escrito por Natália Milreu