NOSTALGIA TRICOLOR – Final do Brasileirão de 1991

Confira como foram os dois jogos da final do campeonato brasileiro de 1991. Tricolor CAMPEÃO!

Depois de ser vice em 1989 e 1990, o Tricolor conquistou o título pela terceira vez em 1991.

Uma partida encardida, com dois times muito técnicos disputando o ponto mais alto do futebol nacional, e que acabou com um gol chorado do atacante Mário Tilico. Assim foi a primeira partida da decisão entre São Paulo e Bragantino, para um Morumbi tomado por mais de 67 mil pessoas.

+ Veja as outras partidas relembradas pelo NOSTALGIA TRICOLOR

Do lado são-paulino, craques como Muller, Raí, Antonio Carlos, Cafu, dentre muitas outras feras comandadas pelo saudoso mestre Telê Santana. Do outro, o técnico que viria a ser campeão do mundo quatro anos depois com o Brasil, Carlos Alberto Parreira, comandava também um esquadrão com Gil Baiano, Mauro Silva, Ivair, Mazinho e cia, sendo a sensação e surpresa do torneio.

Portanto, sem mais delongas, confiram mais esse jogo que rende um episódio no nosso quadro NOSTALGIA TRICOLOR!

DEPOIS DE LER A RESENHA E ASSISTIR O O JOGO JOGO DA FINAL, CONFIRA COMO FOI A PARTIDA DECISIVA, QUE DEU O TRI-CAMPEONATO NACIONAL AO NOSSO SÃO PAULO F.C.!

O JOGO DO TÍTULO

Clube Atlético BRAGANTINO 0 X 0 SÃO PAULO Futebol Clube

09.06.1991
Bragança Paulista (SP)
Estádio Marcelo Stéfani
Árbitro: José Roberto Ramiz Wright
Renda: CR$ 64.650.000,00
Público: 12.942 pagantes

Bragantino: Marcelo; Gil Baiano, Júnior, Nei (capitão) e Biro Biro; Mauro Silva, Ivair (Luiz Müller), Alberto e João Santos (Franklin); Mazinho e Silvio. Técnico: Carlos Alberto Parreira.

SÃO PAULO: Zetti; Zé Teodoro, Antônio Carlos, Ricardo Rocha e Leonardo; Ronaldão, Bernardo, Cafu e Raí (capitão); Macedo e Müller (Flávio). Técnico: Telê Santana.

A CAMPANHA

Primeira Fase
02.02.1991 – 3 X 0 – Clube ATLÉTICO MINEIRO (MG)
06.02.1991 – 0 X 1 – Clube Regatas do FLAMENGO (RJ)
17.02.1991 – 1 X 2 – SANTOS Futebol Clube (SP)
23.02.1991 – 1 X 0 – FLUMINENSE Football Club (RJ)
03.03.1991 – 2 X 1 – Clube ATLÉTICO PARANAENSE (PR)
06.03.1991 – 1 X 2 – Clube NÁUTICO Capibaribe (PE)
09.03.1991 – 1 X 0 – Esporte Clube BAHIA (BA)
16.03.1991 – 1 X 1 – GOIÁS Esporte Clube (GO)
22.03.1991 – 2 X 0 – GRÊMIO Foot-Ball Porto Alegrense (RS)
31.03.1991 – 2 X 1 – Clube Atlético BRAGANTINO (SP)
04.04.1991 – 0 X 0 – Sociedade Esportiva PALMEIRAS (SP)
07.04.1991 – 1 X 1 – Sport Club CORINTHIANS Paulista (SP)
14.04.1991 – 1 X 0 – Associação PORTUGUESA de Desportos (SP)
20.04.1991 – 2 X 2 – Club de Regatas VASCO DA GAMA (RJ)
28.04.1991 – 2 X 0 – SPORT Clube do RECIFE (PE)
01.05.1991 – 2 X 1 – Esporte Clube VITÓRIA (BA)
05.05.1991 – 1 X 0 – BOTAFOGO de Futebol e Regatas (RJ)
12.05.1991 – 3 X 1 – CRUZEIRO Esporte Clube (MG)
18.05.1991 – 0 X 1 – Sport Club INTERNACIONAL (RS)
Semifinais
25.05.1991 – 1 X 1 – Clube ATLÉTICO MINEIRO (MG)
02.06.1991 – 0 X 0 – Clube ATLÉTICO MINEIRO (MG)
Finais
05.06.1991 – 1 X 0 – Clube Atlético BRAGANTINO (SP)
09.06.1991 – 0 X 0 – Clube Atlético BRAGANTINO (SP)

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CTimePGJVEDGMGSSGAP
1São Paulo FC (SP)3123127428151362.3%
2CA Bragantino (SP)30231010329161358.0%
3C Atlético Mineiro (MG)2621810330201054.0%
4Fluminense FC (RJ)252110562921855.6%
5SC Corinthians P (SP)24198832317656.1%
6SE Palmeiras (SP)22197842019150.9%
7SC Internacional (RS)201951041916343.9%
8Santos FC (SP)19197572320345.6%
9CR Flamengo (RJ)19197572024-445.6%
10A Portuguesa D (SP)19195981415-142.1%
11CR Vasco da Gama (RJ)191941142226-440.4%
12Botafogo FR (RJ)18196671921-242.1%
13EC Bahia (BA)18195861618-240.4%
14C Náutico C (PE)17197391925-642.1%
15Goiás EC (GO)17196582724340.4%
16Cruzeiro EC (MG)16195682328-536.8%
17C Atlético Paranaense (PR)15195592729-235.1%
18Sport CR (PE)131945101530-1529.8%
19Grêmio FBPA (RS)121936101524-926.3%
20EC Vitória (BA)121936101727-1026.3%

OS CAMPEÕES

JogadorPJVEDGMGSCVCA
ZettiGL23127401500
RaíMC2212737003
LeonardoLE2212641004
CafuLD2111731014
Antônio CarlosZG2112541015
MacedoAT2011726001
BernardoVL1910631006
ElivéltonAT1910541010
RonaldãoZG1810621001
Ricardo RochaZG1810710004
Mário TilicoAT179622000
FlávioVL147431000
ElielAT115332000
Zé TeodoroLD95220002
RinaldoAT94141001
MüllerAT75203000
IvanLE51130001
VítorLD41120001
SídneiVL41300000
Márcio FloresAT31020001
Cláudio MouraAT21100000
VizolliVL10100000

Também foram inscritos na competição, mas não chegaram a jogar uma partida sequer: Gilmar Popoca (MC), Marcos (GL), Amadeu, Gefferson (ZG), Alexandre (GL), Andrey (MC), Doriva (VL), Menta (ZG) e Gilmar (ZG). Apesar de Marcelo Conte posar na foto oficial dos campeões, não consta que ele estivesse oficialmente inscrito (e apto a jogar) no torneio.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *