in ,

Jogos, datas e transmissão da Copa Sul-Americana

Jogos, datas e transmissão da Copa Sul-Americana

Todas a 32 equipes que disputarão a segunda fase já têm os seus adversários definidos. As primeiras partidas serão realizadas a partir desta terça-feira (27)

Três brasileiros ainda buscam o título da competição. O São Paulo enfrenta o Lanús da Argentina, com o objetivo de conquistar o bicampeonato, já o Vasco e o Bahia enfrentam o Caracas e Melgar, respectivamente. Os dois últimos tentam conquistar a competição pela primeira vez.

Ao todo, 32 equipes medirão forças com o objetivo de conquistar a Copa Sul-Americana. 24 desses 32 times já estão no torneio desde o início, são eles: Vasco, Bahia, Unión Santa Fé, Sol de América, Unión La Calera, Independiente, Coquimbo Unido, Emelec, Plaza Colonia, Melgar, River Plate-URU, Fénix, Atlético Nacional, Sportivo Luqueño, Veléz Sarsfield, Millionarios, Lanús, Deportivo Cali, Sport Huancayo, Huachipato, Audax Italiano, Liverpool-URU. Eliminados na pré-Libertadores, Atlético Tucumán e Deportes Tolima.

Já as outras 8 equipes entraram na competição através da Libertadores, pois conseguiram a terceira posição dos seus grupos: São Paulo, Junior Barranquilla, Bolívar, Peñarol, Universidad Católica, Estudiantes de Mérida, Defensa y Justicia e Caracas

Confrontos e datas da segunda fase da Sul-Americana

Unión La Calera (CHI) x Tolima (COL)

Ida: 27 de outubro, às 21h30
Volta: 3 de novembro, às 21h30

Sport Huancayo (PER) x Liverpool (URU)

Ida: 27 de outubro, às 19h15
Volta: 3 de novembro, às 19h15

Audax Italiano (CHI) x Bolívar (BOL)

Ida: 27 de outubro, às 19h15
Volta: 3 de novembro, às 19h15

Vasco x Caracas (VEN)

Ida: 28 de outubro, às 21h30
Volta: 4 de novembro, às 21h30

Millonarios (COL) x Deportivo Cali (COL)

Ida: 28 de outubro, às 21h30
Volta: 4 de novembro, às 21h30

Vélez Sarsfield (ARG) x Peñarol (URU)

Ida: 28 de outubro, às 21h30
Volta: 4 de novembro, às 21h30

Lanús (ARG) x São Paulo

Ida: 28 de outubro, às 19h15
Volta: 4 de novembro, às 19h15

Fénix (URU) x Huachipato (CHI)

Ida: 28 de outubro, às 19h15
Volta: 4 de novembro, às 19h15

Sportivo Luqueño (PAR) x Defensa y Justicia (ARG)

Ida: 28 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 19h15

Atlético Nacional (COL) x River Plate (URU)

Ida: 28 de outubro, às 19h15
Volta: 4 de novembro, às 19h15

Sol de América (PAR) x Universidad Católica (CHI)

Ida: 29 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 21h30

Independiente (ARG) x Atlético Tucumán (ARG)

Ida: 29 de outubro, às 21h30
Volta: 5 de novembro, às 21h30

Unión (ARG) x Emelec (EQU)

Ida: 29 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 19h15

Coquimbo Unido (CHI) x Estudiantes de Mérida (VEN)

Ida: 29 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 19h15

Plaza Colonia (URU) x Junior Barranquilla (COL)

Ida: 29 de outubro, às 21h30
Volta: 5 de novembro, às 21h30

Melgar (PER) x Bahia

Ida: 29 de outubro, às 19h15
Volta: 5 de novembro, às 19h15

Foto: AFP
Fonte: 

O que achou?

-1 pontos
Upvote Downvote

Escrito por SPFC Noticias