in ,

FPF divulga tabela do Paulistão até fim da primeira fase; veja os confrontos

Confrontos das quartas de final do Paulistão estão definidos! - Foto: Fernando Vidotto - CBF

A Federação Paulista de Futebol divulgou na noite desta quarta-feira as datas dos jogos do Campeonato Paulista até a última rodada da primeira fase, marcada para dia 9 de maio

O cronograma permite que a FPF cumpra a promessa de encerrar o campeonato na data marcada inicialmente: dia 23 do mesmo mês.

Os horários das partidas serão definidos conforme as rodadas se aproximam, de acordo com a fase que o estado de São Paulo atravessar nas medidas de contenção da pandemia do coronavírus – atualmente, eventos esportivos estão liberados apenas até as 20h. O próximo fim de semana já tem sete partidas com horários definidos.

LEIA MAIS
Zetti se despediu da Band para voltar ao São Paulo
Saiba onde assistir os jogos do Tricolor na Libertadores
São Paulo renova contrato com Betsul

A nova tabela já leva em conta as disputas de Copa Libertadores e Copa Sul-Americana, que envolvem Corinthians, Palmeiras, Santos, São Paulo e Red Bull Bragantino.

Veja abaixo os jogos restantes (algumas partidas já têm horários definidos):

Rodada 5

  • 20/4 – Ferroviária x Guarani

Rodada 6

  • 17/4 – Bragantino x Mirassol (20h)
  • 17/4 – Novorizontino x Ferroviária (22h15)
  • 18/4 – Botafogo x Palmeiras (20h)
  • 18/4 – Santos x Inter de Limeira (20h)
  • 18/4 – Corinthians x Ituano (22h)
  • 19/4 – São Bento x São Caetano (20h)
  • 23/4 – São Paulo x Santo André
  • 5/5 – Ponte Preta x Guarani

Rodada 7

  • 21/4 – Inter de Limeira x Ituano
  • 21/4 – Mirassol x Botafogo
  • 22/4 – São Caetano x Ponte Preta
  • 23/4 – Novorizontino x Santos
  • 23/4 – Guarani x Palmeiras
  • 29/4 – Ferroviária x Santo André

Rodada 8

  • 25/4 – Botafogo x São Caetano
  • 25/4 – Ituano x São Paulo
  • 25/4 – Palmeiras x Mirassol
  • 25/4 – Bragantino x Ferroviária
  • 25/4 – Santos x Corinthians
  • 26/4 – Ponte Preta x Inter de Limeira
  • 26/4 – São Bento x Novorizontino
  • 26/4 – Santo André x Guarani

Rodada 9

  • 20/4 – Novorizontino x Santo André
  • 28/4 – São Caetano x Ituano
  • 29/4 – Palmeiras x Inter de Limeira
  • 29/4 – Ponte Preta x Mirassol

Rodada 10

  • 1/5 – Bragantino x Santos
  • 2/5 – Corinthians x São Paulo
  • 2/5 – Guarani x Novorizontino
  • 2/5 – Ituano x Ponte Preta
  • 2/5 – Santo André x Palmeiras
  • 3/5 – Botafogo x São Bento
  • 3/5 – Inter de Limeira x São Caetano
  • 3/5 – Mirassol x Ferroviária

Rodada 11

  • 19/4 – Bragantino x Ponte Preta (20h)
  • 6/5 – Ferroviária x Ituano
  • 6/5 – Novorizontino x Botafogo
  • 6/5 – Palmeiras x Santos
  • 6/5 – Santo André x Mirassol
  • 6/5 – São Bento x Inter de Limeira

Rodada 12 (todos os jogos em 9/5)

  • Botafogo x Bragantino
  • Corinthians x Novorizontino
  • Inter de Limeira x Guarani
  • Ituano x Santo André
  • Mirassol x São Paulo
  • Ponte Preta x Palmeiras
  • Santos x São Bento
  • São Caetano x Ferroviária

O que achou?

Escrito por Natália Milreu