Tempo real – Apuração carnaval 2019

Acompanhe conosco a apuração do Carnaval 2019, onde o São Paulo Futebol Clube é representado pela Escola de Samba Dragões da Real

As notas para a apuração do desfile das escolas de samba de São Paulo já chegaram ao Sambódromo do Anhembi. Ali estão as notas dos quatro jurados de cada um dos nove quesitos.

Como será a apuração

A apuração vai definir a campeã do carnaval e as outras quatro escolas mais bem colocadas que vão participar do Desfile das Campeãs nesta sexta-feira (8). Também define as duas escolas do Grupo Especial que serão rebaixadas para o Grupo de Acesso e as duas do Acesso que sobem para o Especial em 2020.

São nove os quesitos julgados. A ordem de leitura das notas foi definida por sorteio:

  1. Bateria
  2. Samba-enredo
  3. Evolução
  4. Fantasia
  5. Harmonia
  6. Comissão de Frente
  7. Mestre Sala e Porta Bandeira
  8. Enredo
  9. Alegoria

Cada quesito tem 4 jurados. Eles deram notas de nove a dez fracionadas em décimos: 9.0, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4, 9.5, 9.6, 9.7, 9.8, 9.9 e 10. A menor das quatro notas será descartada.

Em caso de empate

Caso haja empate na primeira posição e nas posições de rebaixamento na soma total dos pontos obtidos, serão utilizados os seguintes critérios de desempate:

  • A) Serão contabilizadas todas as notas descartadas de todos os quesitos.
  • B) Permanecendo o empate, o critério para o desempate será estabelecido de acordo com as notas dos quesitos específicos, observada a ordem já sorteada. Ou seja, vale quem teve a maior pontuação no quesito alegoria, depois enredo, e seguindo a ordem inversa da leitura das notas.

VALE LEMBRAR QUE a Mocidade, Vai-Vai e Dragões foram os destaques do 2º dia do carnaval de São Paulo.


ACOMPANHE AQUI AS NOTAS DAS ESCOLAS:

NOTAS DA BATERIA:

ESCOLAS JURADO
Fernando Hashimoto
JURADO Primon JURADO Fábio Oliveira JURADO Eduardo Túlio PONTOS
Colorado do Brás 10 9,9* 10 10 30
Império de Casa Verde 10 10 10 10 30
Mancha Verde 10 10 10 10 30
Acadêmicos do Tucuruvi 10 10 10 10 30
Acadêmicos do Tatuapé 10 10 10 10 30
X-9 Paulistana 10 10 10 10 30
Tom Maior 10 10 10 10 30
Águia De Ouro 10 10 10 10 30
DRAGÕES DA REAL 10 10 10 10 30
Mocidade Alegre 10 10 10 10 30
Vai-Vai 10 10 10 10 30
Rosas de Ouro 10 10 10 10 30
Unidos de Vila Maria 10 10 10 10 30
Gaviões da Fiel 10 10 10 10 30

* Nota descartada


NOTAS DA SAMBA-ENREDO:

ESCOLAS JURADO Antonio Cardoso JURADO Julio Lemos JURADO Jucilene Buosi JURADO Alexey Kurkdjian PONTOS
Colorado do Brás 10 9,8* 10 10 60
Império de Casa Verde 10 10 9,8* 10 60
Mancha Verde 10 10 10 10 60
Acadêmicos do Tucuruvi 10 10 9,8* 10 60
Acadêmicos do Tatuapé 10 10 10 10 60
X-9 Paulistana 10 10 10 10 60
Tom Maior 10 9,9* 10 10 60
Águia De Ouro 10 10 9,9* 10 60
DRAGÕES DA REAL 10 10 10 10 60
Mocidade Alegre 10 10 10 10 60
Vai-Vai 10 9,8* 10 10 60
Rosas de Ouro 10 10 10 10 60
Unidos de Vila Maria 10 10 10 10 60
Gaviões da Fiel  10 10 10 10 60

* Nota descartada


NOTAS DA EVOLUÇÃO:

ESCOLAS JURADO Vilmar Dolzan JURADO Matheus Brusa JURADO Sabrina Olímpio JURADO Patrícia Spadaccia PONTOS
Colorado do Brás 10 9,9* 9,9 10 89,9
Império de Casa Verde 10 9,9* 9,9 9,9 89,8
Mancha Verde 10 9,8* 10 10 90,0
Acadêmicos do Tucuruvi 10 9,8* 10 10 90,0
Acadêmicos do Tatuapé 10 10 10 10 90,0
X-9 Paulistana 10 9,8* 10 10 90,0
Tom Maior 10 9,9* 9,9 9,9 89,8
Águia De Ouro 10 10 9,9* 10 90,0
DRAGÕES DA REAL 10 9,9* 10 10 90,0
Mocidade Alegre 10 9,8* 9,8 10 89,8
Vai-Vai 10 9,9* 10 10 90,0
Rosas de Ouro 10 10 10 10 90,0
Unidos de Vila Maria 10 9,9* 10 10 90,0
Gaviões da Fiel  10 9,9* 10 10 90,0

* Nota descartada


NOTAS DA FANTASIA:

ESCOLAS JURADO Karol Custódio JURADO Camila Paiva JURADO Livia Menezes JURADO Luciane Ropelatto PONTOS
Colorado do Brás 10 10 10 10 119,9
Império de Casa Verde 10 9,9* 10 10 119,8
Mancha Verde 10 10 10 10 120,0
Acadêmicos do Tucuruvi 10 10 10 10 120,0
Acadêmicos do Tatuapé 10 10 10 10 120,0
X-9 Paulistana 10 9,9* 10 10 120,0
Tom Maior 9,9 10 9,8* 9,8 119,6
Águia De Ouro 10 10 9,9* 10 120,0
DRAGÕES DA REAL 10 10 9,9* 9,9 119,9
Mocidade Alegre 9,8* 10 9,9 9,9 119,6
Vai-Vai 9,9* 9,9 10 10 119,9
Rosas de Ouro 10 10 9,9* 10 120,0
Unidos de Vila Maria 10 9,9* 10 10 120,0
Gaviões da Fiel  10 10 9,8* 10 120,0

* Nota descartada


NOTAS DA HARMONIA:

ESCOLAS JURADO Maurício Orosco JURADO Diones Correntino JURADO Régis Gomide JURADO Wolf Borges PONTOS
Colorado do Brás 10 9,9* 9,9 9,9 149,7
Império de Casa Verde 10 10 9,9* 10 149,8
Mancha Verde 10 10 10 10 150,0
Acadêmicos do Tucuruvi 10 10 10 10 150,0
Acadêmicos do Tatuapé 10 10 10 10 150,0
X-9 Paulistana 10 10 9,9* 10 150,0
Tom Maior 10 9,9* 10 10 149,6
Águia De Ouro 10 10 10 10 150,0
DRAGÕES DA REAL 10 10 10 10 149,9
Mocidade Alegre 9,9* 10 10 10 149,6
Vai-Vai 10 10 10 10 149,9
Rosas de Ouro 9,9* 10 10 10 150,0
Unidos de Vila Maria 10 10 10 9,9* 150,0
Gaviões da Fiel  10 10 10 10 150,0

* Nota descartada


NOTAS DA COMISSÃO DE FRENTE:

ESCOLAS JURADO Cristina Fornaciari JURADO Eduardo Okamoto JURADO Newton De Souza JURADO Thalita Reis PONTOS
Colorado do Brás 10 10 10 10 179,7
Império de Casa Verde 10 9,9* 10 9,9 179,7
Mancha Verde 10 10 10 10 180,0
Acadêmicos do Tucuruvi 9,8 9,7* 9,9 9,8 179,5
Acadêmicos do Tatuapé 10 9,9* 10 10 180,0
X-9 Paulistana 9,9 9,8* 10 9,9 179,8
Tom Maior 9,9* 9,9 9,9 9,9 179,3
Águia De Ouro 9,9* 10 9,9 9,9 179,8
DRAGÕES DA REAL 10 9,9* 10 10 179,9
Mocidade Alegre 10 10 10 10 179,6
Vai-Vai 9,8 9,8 9,7* 9,7 179,2
Rosas de Ouro 10 10 10 10 180,0
Unidos de Vila Maria 10 9,9* 10 9,9 169,9
Gaviões da Fiel 10 9,9* 9,9 9,9 179,8

* Nota descartada


NOTAS DA MESTRE SALA E PORTA-BANDEIRA:

ESCOLAS JURADO Eva Siviero JURADO Janaína Bastos JURADO Jussara Braga JURADO Jarbas Siqueira PONTOS
Colorado do Brás 10 10 10 10 209,7
Império de Casa Verde 10 10 9,9* 10 209,7
Mancha Verde 10 10 10 10 210,0
Acadêmicos do Tucuruvi 10 10 10 10 209,5
Acadêmicos do Tatuapé 10 10 10 10 210,0
X-9 Paulistana 10 10 10 10 209,8
Tom Maior 10 10 10 10 209,3
Águia De Ouro 9,9* 10 10 9,9 209,7
DRAGÕES DA REAL 10 10 10 10 209,9
Mocidade Alegre 10 10 10 10 209,6
Vai-Vai 10 10 10 10 209,2
Rosas de Ouro 9,9* 10 10 9,9 209,9
Unidos de Vila Maria 10 10 10 10 209,9
Gaviões da Fiel  10 10 10 10 209,8

* Nota descartada


NOTAS DA ENREDO:

ESCOLAS JURADO Maíra Guimarães JURADO Camila Bauer JURADO Renato Riffel JURADO Alexandre Nunes PONTOS
Colorado do Brás 9,9* 9,9 10 9,9 239,5
Império de Casa Verde 10 10 10 9,9* 239,7
Mancha Verde 10 10 10 10 240,0
Acadêmicos do Tucuruvi 10 10 9,9* 10 239,5
Acadêmicos do Tatuapé 10 10 10 10 240,0
X-9 Paulistana 10 10 10 10 239,8
Tom Maior 10 10 9,9* 10 239,3
Águia De Ouro 10 10 10 9,8* 239,7
DRAGÕES DA REAL 10 10 10 9,9* 239,9
Mocidade Alegre 10 10 10 10 239,6
Vai-Vai 10 10 10 10 239,2
Rosas de Ouro 9,9* 10 10 10 239,9
Unidos de Vila Maria 10 10 10 9,9* 239,9
Gaviões da Fiel 10 9,9 10 9,7* 239,7

* Nota descartada


NOTAS DA ALEGORIA:

ESCOLAS JURADO Márcio Nieves JURADO Bianka Cappucci JURADO Sávio de Araújo JURADO Emiliano Freitas PONTOS
Colorado do Brás 10 9,7* 9,9 9,9 269,3
Império de Casa Verde 10 10 10 10 269,7
Mancha  10 10 10 10 270,0
Acadêmicos do Tucuruvi 10 9,6* 9,9 9,8 269,2
Acadêmicos do Tatuapé 9,8 9,9 9,7* 9,8 269,5
X-9 Paulistana 9,9 9,5* 9,9 9,9 269,5
Tom Maior 9,9* 9,9 10 10 259,2
Águia De Ouro 9,9* 10 10 9,9 269,6
DRAGÕES DA REAL 10 10 10 9,9* 269,9
Mocidade Alegre 10 10 9,9* 9,9 269,5
Vai-Vai 9,9 9,9 9,8* 9,8 268,8
Rosas de Ouro 10 9,9* 10 10 269,9
Unidos de Vila Maria 10 9,9* 9,9 9,9 269,7
Gaviões 10 9,7* 9,9 9,9 269,5

* Nota descartada

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *