in , ,

Super Raio-X do São Paulo nos pontos corridos

Confira detalhadamente, as principais informações de desempenho do São Paulo, na maior competição nacional, entre 2003 e 2021

Desde 2003, o Brasileirão tem uma particularidade, ou melhor, um diferencial, em comparação com as edições anteriores do torneio: é disputado no formato de pontos corridos.

Com 17 campeonatos realizados com essa fórmula de disputa, o São Paulo já detém inúmeras marcas e estatísticas que, neste artigo, serão elencados. Confira o índice, a seguir:

Classificações finais:

  • Campeão: 2006, 2007, 2008
  • Vice-campeão: 2014
  • Terceiro colocado: 2003, 2004, 2009
  • Quarto colocado: 2012, 2015 e 2020
  • Quinto colocado: 2018
  • Sexto colocado: 2011 e 2019
  • Nono colocado: 2010, 2013
  • Décimo colocado: 2016
  • Décimo primeiro colocado: 2005
  • Décimo terceiro colocado: 2017 e 2021

Campanhas anuais gerais:

ANOJVEDGMGSSG%P
20034622121281671456,5
20044624101278433559,4
20054216101677671046,0
2006382212466323468,4
200738238755193667,5
2008382112566363065,8
2009381811957421557,0
2010381510135454048,2
20113816111157461151,8
2012382061259372257,9
201338148163940-143,9
2014382010859401961,4
201538188125347654,4
2016381410144436845,6
2017381311144849-143,9
2018381615746341255,3
2019381712939251455,2
2020381812859411857,8
2021381115123139-842,0
20222361163128341.9

Melhores campanhas:

  • 2006: 68,4%
  • 2007: 67,5%
  • 2008: 65,8%
  • 2014: 61,4%
  • 2004: 59,4% 

Campanhas anuais como mandante:

ANOJVEDGMGSSG%P
200323135542281463,8
200423175153203381,2
200521106540291157,1
200619144140142680,7
20071913333582773,7
200819144138122680,7
200919126134132173,7
20101910363127457,9
20111996431181357,9
201219152237102782,5
2013198382320347,4
201419116232161668,4
201519126135161973,7
20161995529131656,1
20171998229181161,4
201819108125131266,7
201919106323121163,1
202019107229161364,9
2021197931815352,6
2022115421912757,5

Melhores campanhas:

  • 2012: 82,5%
  • 2004: 81,2%
  • 2006: 80,7%
  • 2008: 80,7%
  • 2007: 73,7%
  • 2009: 73,7%
  • 2015: 73,7%

Campanhas anuais como visitante:

ANOJVEDGMGSSG%P
2003239773939049,3
20042375112523237,7
20052164113738-134,9
2006198832618856,1
20071910542011961,4
2008197842824450,9
2009196582329-640,4
2010195772327-438,6
2011197572628-245,6
20121954102227-533,3
2013196581620-440,4
2014199462724354,4
20151962111831-1335,1
2016195591523-835,1
20171943121931-1226,3
2018196762121043,9
2019197661618-247,3
2020198563025550,9
2021194691324-1131,5
2022121741115-429,3

Melhores campanhas:

  • 2007: 61,4%
  • 2006: 56,1%
  • 2014: 54,4%
  • 2008: 50,9% 
  • 2020: 50,9% 

Desempenho por adversário:

ClubesJVEDGMGSSG
América (MG)94321275
América (RN)2200404
Atlético (GO)1363421192
Atlético (MG)37141112493712
Atlhético (PR)3714111245396
Avaí (SC)135621486
Bahia (BA)2086625214
Botafogo (RJ)331689593920
Bragantino 612389-1
Brasiliense (DF)201145-1
Ceará (CE)1357117107
Chapecoense (SC)1446416124
Corinthians (SP)3711161045450
Coritiba (PR)271011640346
Criciúma (SC)8242871
Cruzeiro (MG)341996523418
CSA (AL)2110321
Cuiabá (MT)3120431
Figueirense (SC)221453392118
Flamengo (RJ)4014131355496
Fluminense (RJ)401312154653-8
Fortaleza (CE)1373318126
G. Barueri/Prud (SP)4310743
Goiás (GO)271321236342
Grêmio (RS)361581343412
Guarani (SP)63301293
Internacional (RS)371411124445-1
Ipatinga (MG)2110422
Joinville (SC)2110303
Juventude (RS)13742281315
Náutico (PE)107031789
Palmeiras (SP)3513111144422
Paraná (PR)12741251015
Paysandu (PA)63121697
Ponte Preta (SP)181035261412
Portuguesa (SP)64021284
Santa Cruz (PE)440014212
Santo André2020220
Santos (SP)40168164856-8
São Caetano (SP)8521945
Sport (PE)221552321022
Vasco da Gama (RJ)301587502822
Vitória (BA)201703431825
  • Mais jogos: Fluminense, Santos e Flamengo:40; Atlético-MG, Corinthians, Inter e Athletico PR: 37; Palmeiras: 35
  • Mais vitórias: Cruzeiro, 19; Vitória 17, Botafogo e Santos: 16; Sport, Vasco e Grêmio: 15
  • Mais derrotas: Santos: 16, Fluminense: 14; Grêmio: 13, Athletico, Goiás, Atlético MG e Inter: 12
  • Mais gols marcados: Botafogo, 59; Flamengo: 55; Cruzeiro: 52, Vasco: 50 e Atlético MG: 49
  • Mais gols sofridos: Santos: 56 e Fluminense : 53 

Desempenho por adversário como mandante:

ClubesJVEDGMGSSG%P
América (MG)422072577,8
América (RN)1100303100
Atlético (GO)5320115673,3
Atlético (MG)18104433171664,7
Athlético (PR)18106225131268,6
Avaí (SC)641193667,5
Bahia (BA)10541137659,3
Botafogo (RJ)16103334142068,8
Brasiliense (DF)100112-10,0
Ceará (CE)6420103786,7
Chapecoense (SC)7241116540,0
Corinthians (SP)1879223121052,9
Coritiba (PR)134631714346,2
Criciúma (SC)412143141,7
Cruzeiro (MG)17114225141175,0
CSA (AL)101011033,3
Cuiabá (MT)101022033,3
Figueirense (SC)11101026111593,9
Flamengo (RJ)209742922758,0
Fluminense (RJ)207851919048,3
Fortaleza (CE)6411106481,7
G. Barueri/Prud (SP)211021166,7
Goiás (GO)138051913661,5
Grêmio (RS)18105326151164,8
Guarani (SP)312087155,6
Internacional (RS)188462020049,0
Ipatinga (MG)101011033,3
Joinville (SC)1100303100
Juventude (RS)660021417100
Náutico (PE)550013112100
Palmeiras (SP)1788124121264,6
Paraná (PR)64201551077,8
Paysandu (PA)330012111100
Ponte Preta (SP)96211871174,1
Portuguesa (SP)3300835100
Red Bull Bragantino (SP)311153248,1
Santa Cruz (PE)2200909100
Santo André101011033,3
Santos (SP)1911262825363,0
São Caetano (SP)421164258,3
Sport (PE)119201811786,7
Vasco da Gama (RJ)15103231121973,3
Vitória (BA)10100024618100
  • Mais jogos: Fluminense e Flamengo: 20, Grêmio e Santos: 18 e Atlético-MG, Atlhético, Corinthians, Cruzeiro, Palmeiras e Inter: 17, Botafogo: 16
  • Mais vitórias: Cruzeiro e Santos: 11; Vasco, Atlético-MG, Vitória, Athletico, Botafogo, Grêmio e Figueirense: 10 e Flamengo: 9
  • Mais derrotas: Internacional e Santos: 6; Fluminense e Goiás: 5 e Atlético-MG: 4
  • Mais gols marcados: Botafogo: 34, Atlético-MG: 33 e Vasco: 31
  • Mais gols sofridos: Santos: 24; Inter e Fluminense: 20
  • Melhor aproveitamento (mínimo de 8 jogos): Vitória, 100% dos pontos
  • Pior aproveitamento (mínimo de 8 jogos): Corinthians: 46,2%

Desempenho por adversário como visitante:

ClubesJVEDGMGSSG%P
América (MG)411245144,4
América (RN)1100101100,0
Atlético (GO)6114612-622,2
Atlético (MG)184681620-733,3
Atlético (PR)1835101626-1025,9
Avaí (SC)614144042,0
Bahia (BA)103251214-240,7
Botafogo (RJ)166552524147,6
Bragantino200225-333,3
Brasiliense (DF)101033033,3
Ceará (CE)614155040,0
Chapecoense (SC)722356-130,7
Corinthians (SP)184682132-1133,3
Coritiba (PR)136432219356,4
Criciúma (SC)412144041,7
Cruzeiro (MG)178542720756,9
Cuiabá (MT)101000033,3
Figueirense (SC)114431310348,5
Flamengo (RJ)195682524138,9
Fluminense (RJ)1963102532-738,9
Fortaleza (CE)631275260,0
G. Barueri/Prud (SP)2200532100
Goiás (GO)135171418-441,0
Grêmio (RS)1853101726-935,3
Guarani (SP)321042277,8
Internacional (RS)186662122-141,2
Ipatinga (MG)1100312100
Joinville (SC)101000033,3
Juventude (RS)613279-233,3
Náutico (PE)520347-340,0
Palmeiras (SP)175391928-931,3
Paraná (PR)6321105561,1
Paysandu (PA)301248-411,1
Ponte Preta (SP)941487148,1
Portuguesa (SP)310245-133,3
Red Bull Bragantino (SP)100124-20
Santa Cruz (PE)2200523100
Santo André101011033,3
Santos (SP)2046101830-1232,3
São Caetano (SP)431030383,3
Sport (PE)11632149560,0
Vasco da Gama (RJ)155551916344,4
Vitória (BA)107031912770,0
  • Mais jogos: Santos: 20; Flamengo: 19, Fluminense, Atlético-MG, Inter Athletico PR e Corinthians: 18; Grêmio e  Cruzeiro: 17; Palmeiras e Botafogo: 16; e Vasco: 15.
  • Mais vitórias: Cruzeiro: 8; Vitória: 7; Botafogo, Sport, Fluminense e Coritiba: 6
  • Mais derrotas: Atlético-PR e Santos: 10 e Fluminense, Palmeiras e Grêmio: 9
  • Mais gols marcados: Cruzeiro: 27; Botafogo: 25; Flamengo e Fluminense: 24
  • Mais gols sofridos: Corinthians: 32; Fluminense: 30
  • Melhor aproveitamento (mínimo de 8 jogos) – Vitória: 70% dos pontos
  • Pior aproveitamento (mínimo de 8 jogos) – Atlético-GO: 22,2%

Desempenho por Estados dos adversários:

ClubesJVEDGMGSSG%P
São Paulo1586546472081882054,1
Rio de Janeiro1405840422061644650,4
Rio Grande do Sul 84352128109971250,8
Minas Gerais79372319116783857,1
Paraná74302519105822352,0
Santa Catarina5826211179473257,7
Bahia40256968392968,4
Goiás37174165048261,2
Pernambuco36265563204375,5
Ceará24128432191468,3
Pará6312169755,6
Distrito Federal201145-116,7
Rio Grande do Norte2200404100
Mato Grosso202022033,3
Alagoas101011033,3

10 atletas com mais de 50 jogos nos pontos corridos:

CJOGADOR (NOME COMPLETO)PJVEDGM
Rogério Ceni (Rogério Ceni)GL42821210411258
Reinaldo (Reinaldo Manoel da Silva)     LE 19989634718
Hernanes (Anderson Hernanes de C Viana Lima) MC18093493832
Miranda (João Miranda de Souza Filho)ZG1648151324
Richarlyson (Richarlyson Barbosa Felisbino)VL1477736346
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)AT14364324780
Rodrigo Caio (Rodrigo Caio Coquette Russo)ZG1425638485
Dagoberto (Dagoberto Pelentier)AT14072383035
Souza (Willamis de Souza Silva)MC13369372715
10ºJorge Wagner (Jorge Wagner Góes Conceição)MC12566352413

Todos os atletas com mais gols marcados nos pontos corridos 

CJOGADOR (NOME COMPLETO)PJVEDGM
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)AT14364324780
Rogério Ceni (Rogério Ceni)GL42821210411258
Dagoberto (Dagoberto Pelentier)AT14072383035
Hernanes (Anderson H. de Carvalho Viana Lima)MC18093493832
Borges (Humberlito Borges Teixeira)AT8445231629
Luciano (Luciano da Rocha Neves)AT7226321427
Pato (Alexandre Rodrigues da Silva)  MC8239212224
Hugo (Hugo Henrique Assis do Nascimento)AT7745191321
9ºWashington (Washington Stecanela Cerqueira)AT3915131119
9ºLucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva)MC7436172119
11ºDiego Tardelli (Diego Tardelli Martins)AT9144182918
11ºDanilo (Danilo Gabriel de Andrade)MC10050262418
11ºReinaldo (Reinaldo Manoel da Silva)     LE19989634718
Calleri (Jonathan Calleri)AT381019913

Atletas com mais vitórias nos pontos corridos 

CJOGADOR (NOME COMPLETO)PJVEDGM
Rogério CeniGL42821210411258
Hernanes MC18093493832
ReinaldoLE19989634618
Miranda ZG 1628151314
RicharlysonVL1477736346
DagobertoAT14072383035
SouzaMC13369372715
Jorge WagnerMC12566352413
André DiasZG1096530146
10ºLuis FabianoAT14364324780

Recordes coletivos no Brasileirão de pontos corridos

  • Maior série invicta: 18 jogos (20/08/08 – 07/12/08)
  • Maior série invicta como mandante: 32 jogos (25/05/08 – 07/10/09)
  • Maior série invicta como visitante: 13 jogos (03/06/07 – 30/09/07)
  • Maior série de vitórias: 7 jogos (22/07/07 – 11/08/07 e 26/07/09 – 19/08/09)
  • Maior série de vitórias como mandante: 10 jogos (05/11/05 – 15/07/06)
  • Maior série de vitórias como visitante: 5 jogos (15/06/03 – 20/07/03)
  • Maior série de jogos marcando gol: 22 jogos (30/03/03 – 27/07/03)
  • Maior série de jogos como mandante marcando gol: 24 jogos (30/08/03 – 01/09/04)
  • Maior série de jogos como visitante marcando gol: 17 jogos (30/03/03 – 24/09/03)
  • Maior série de jogos sem sofrer gol: 9 jogos (05/08/07 – 08/09/07)
  • Maior série de jogos como mandante sem sofrer gol: 4 jogos (em 2008, 2009, 2012 e 2016/17)
  • Maior série de jogos como visitante sem sofrer gol: 7 jogos (29/07/07 – 08/09/07)
  • Maior goleada: 7 a 0 no Paysandu, 28/09/04. Morumbi
  • Maior goleada como mandante: 7 a 0 no Paysandu, 28/09/04. Morumbi
  • Maior goleada como visitante: 6 a 1 no Flamengo, 16/10/05. Luso-Brasileiro
  • Maior público: 69.989 pagantes: São Paulo 3 x 0 América-RN, 31/10/07. Morumbi
  • Maior público como mandante: 69.989 pagantes: São Paulo 3 x 0 América-RN, 31/10/07. Morumbi
  • Maior público como visitante: 68.031 pagantes: Flamengo 1 x 0 S]ao Paulo, 04/10/07. Maracanã
  • Maior renda: R$ 2.959.044,00: São Paulo 0  x 2 Palmeiras, 06/10/18. Morumbi
  • Maior renda como mandante: R$ 2.959.044,00: São Paulo 0 x 2 Palmeiras, 06/10/18. Morumbi
  • Maior renda como visitante: R$ 2.742.012,60: Palmeiras 2 x 1 São Paulo, 07/09/16. Pq. Antárctica

Recordes individuais no Brasileirão de pontos corridos 

  • Mais jogos: Rogério Ceni, 428
  • Mais jogos como mandante: Rogério Ceni, 225
  • Mais jogos como visitante: Rogério Ceni, 203
  • Mais jogos como titular: Rogério Ceni, 428
  • Mais jogos como substituto: Souza, 53
  • Goleiro com mais jogos: Rogério Ceni, 428
  • Defensor com mais jogos: Miranda, 162
  • Lateral com mais jogos: Reinaldo, 199
  • Meio-campista com mais jogos: Hernanes, 180
  • Atacante com mais jogos: Luis Fabiano, 143
  • Mais vitórias: Rogério Ceni, 212
  • Mais vitórias como mandante: Rogério Ceni, 135
  • Mais vitórias como visitante: Rogério Ceni, 77
  • Mais vitórias como titular: Rogério Ceni, 212
  • Mais vitórias como substituto: Souza e Diego Tardelli, 26
  • Goleiro com mais vitórias: Rogério Ceni, 212
  • Defensor com mais vitórias: Miranda, 80
  • Lateral com mais vitórias: Reinaldo, 88
  • Meio-campista com mais vitórias: Hernanes, 93
  • Atacante com mais vitórias: Dagoberto, 72
  • Mais jovem a entrar em campo: Wellington, 6320 dias ou 17,3 anos
  • Mais jovem a marcar gol: Breno, 6491 dias ou 17,77 anos
  • Mais velho a entrar em campo: Rogério Ceni, 15.616 dias ou 42,75 anos
  • Mais velho a marcar gol: Rogério Ceni, 15.542 dias ou 42,55 anos
  • Maior artilheiro: Luis Fabiano, 80 gols
  • Maior artilheiro como mandante: Luis Fabiano, 52 gols
  • Maior artilheiro como visitante: Luis Fabiano, 28 gols
  • Maior artilheiro como goleiro: Rogério Ceni, 58 gols
  • Maior artilheiro como zagueiro: Lugano, 10 gols
  • Maior artilheiro como lateral: Reinaldo, 18 gols
  • Maior artilheiro como meio-campista: Hernanes, 27 gols
  • Maior artilheiro como atacante: Luis Fabiano, 80 gols
  • Mais jogos sem sofrer gol: Rogério Ceni, 147 jogos
  • Mais jogos seguidos sem sofrer gol: Rogério Ceni, 9 (05/08/07 – 08/09/07)
  • Mais minutos seguidos sem sofrer gol: Rogério Ceni, 988 (05/08/07 – 15/09/07)

O que achou?

Escrito por Rodrigo Alcântara