O São Paulo na Copinha

Na 50ª edição da Copinha, o Tricolor vai em busca do Tetracampeonato da maior competição do futebol de base do mundo

A Copa São Paulo de Juniores de 2017 começa hoje(2), e o São Paulo, que é tricampeão da competição, estreia no próximo dia 3, em Araraquara. O Tricolor saiu vencedor em 1993, 2000 e 2010 e vice-campeão em 1981, 1992, 1994, 2001, 2004 e 2007. Foi também semifinalista em 1972, 1973, 1984, 1990, 1991, 1995, 2008, 2009 e 2015. Ou seja, o São Paulo esteve entre as quatro melhores equipes em 18 das 47 edições do torneio, no mínimo*. Ou seja, mais de um terço das vezes entre os melhores.

O Tricolor tam grande tradição na Copa São Paulo de Futebol Junior, não apenas por seu um dos maiores vencedores do campeonato, com 3 títulos, mas sim por revelar diversos jogadores, que são ou já foram grandes nomes do futebol mundial, como Rogério Ceni, Kaká, Casemiro, Lucas Moura, Júlio Baptista, Willian Arão e muitos outros.

Dados curiosos:
– 
O time de 2000 foi campeão com 100% de aproveitamento. 7 jogos e 7 vitórias
– A maior goleada foi em: 7 de janeiro de 2009 – São Paulo São Paulo 10 x 0 Juventus (Acre) – Sede: Rio Claro

O São Paulo também conta com quatro artilheiros de edições da Copinha (desde 1994):

Jamelli (Paulo Roberto Jamelli), 1994: 9 gols
Dodô (Ricardo Lucas), 1995: 5 gols
Renatinho (Renato Cássio Negrão), 2000: 5 gols
Lucas Gaúcho (Lucas de Souza Gonçalves), 2010: 9 gols


Resultado de imagem para trofeu copa são paulo futebol junior


VEJA AQUI OS TIMES CAMPEÕES DO SÃO PAULO:

1993Rogério Ceni; Pavão, Sergio Baresi, Nelson e André; Mona, Pereira e Robertinho; Catê, Jameli (Douglas) e Toninho
Técnico: Marcio Araujo

Jogos:

1ª Fase – GRUPO B
São Paulo 2×0 Uberlândia (07/jan)
América (SP) 0x1 São Paulo (10/jan)
Bahia 1×0 São Paulo (12/jan)

2ª Fase – GRUPO 1
São Paulo 1×0 Matsubara (15/jan)
Palmeiras 1×1 São Paulo (17/jan)
Comercial (SP) 0x2 São Paulo (19/jan)

SEMIFINAL
Vitória 0x1 São Paulo (22/jan)

FINAL
São Paulo 4×3 Corinthians (25/jan)


2000Márcio, Andrey (Márcio Luiz), Jean, Xandão e Hílton (Leandro), Fábio Simplício, Júlio Baptista, Pepe (Julio Santos) e Daniel, Harison,  Oliveira. Técnico: Pita.

Jogos:

1ª Fase – GRUPO E (Guarulhos)
São Paulo 4×0 Juventude (05/jan)
Rio Branco 1×5 São Paulo (08/jan)
AD Guarulhos 0x4 São Paulo(12/jan)

OITAVAS DE FINAL
São Paulo 2×1 Atlético-MG (16/jan)

QUARTAS DE FINAL
Etti Jundiaí 0x1 São Paulo (19/jan)

SEMIFINAL
São Paulo3×2 Guarani (23/jan)

FINAL
São Paulo 2×1 Juventus (25/jan)


2010: Alfredo, Bruno Uvini, Zé Vitor, Casemiro, Fabiano, Luiz Paulo, Richard e Leonardo. Denner, Felipe Aguaí, Lucas Moura, William Arão, Jeferson, Felipe, Lucas Gaúcho, Paulo Henrique, Bruno Anjos e Roniel.

Jogos:

1ª Fase – GRUPO H (Jaguariúna)
São Paulo 4×0 CSA-AL (03/jan)
São Paulo 6×0 Operário-MS (06/jan)
Avaí 0x5 São Paulo (09/jan)

SEGUNDA FASE (Jaguariúna)
Vitória 0x4 São Paulo (12/jan)

OITAVAS-DE-FINAL (Jaguariúna)
Guarani 1×5 São Paulo (16/jan)

QUARTAS-DE-FINAL (Jaguariúna)
Cruzeiro 1×2 São Paulo (20/jan)

SEMIFINAL (Jaguariúna)
São Paulo 2×0 Juventude (22/jan)

FINAL
São Paulo 1 (3) x (0) 1 Santos (25/jan)


  • FOTO: Rubens Chiri

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *