Liga Ouro – São Paulo perde e fica em segundo lugar na competição

Após ficar 11 pontos atrás no placar, Tricolor reage, encosta no placar mas não consegue cesta da vitória no último lance

Pelo quinto e decisivo jogo da final da Liga Ouro, o Tricolor enfrentou a Unifacisa no Ginásio Antônio Leme Nunes Galvão, no Morumbi, e, contando com grande presença da da torcida, o time de Cláudio Mortari não conseguiu superar o adversário após os quatro quartos e perdeu por 80 a 78. Com isso, os visitantes concluíram a série em 3 a 2 e o São Paulo ficou com a segunda colocação na classificação geral do torneio. 

No primeiro quarto, os paraibanos começaram à frente no placar, chegando a abrir seis pontos de vantagem, mas os são-paulinos recuperaram-se e terminaram vencendo por 19 a 16.

No segundo período, a Unifacisa voltou com tudo e liderou e venceu por 28-20, ficando 44 a 39.

Na volta do intervalo, o São Paulo venceu por 19 a 17 e diminuiu a vantagem no placar para 58-61.

Porém, no último quarto, o time paraibano aproveitou dos erros do Tricolor e chegou a ficar com 11 pontos de vantagem faltando cinco minutos para o fim do jogo. Contudo, o São Paulo não desanimou e foi pra cima, chegando a diminuir a vantagem dos visitantes apenas para dois pontos. 

Em uma tentativa de pelo menos empatar e levar para a prorrogação, o Tricolor tentou uma bola de dentro do perímetro nos segundo finais, mas ela teimou em cair. Fim do sonho, mas todos os jogadores estão de parabéns pela campanha.

Após o fim da partida, o elenco recebeu os aplausos da torcida como reconhecimento pelo esforço.

Campanha são-paulina

1ª Fase
16.02 77 X 69 Unifacisa (PB) Arena Unifacisa (f)
19.02 72 X 71 Cerrado (DF) Ginásio da Iesplan (f)
26.02 72 X 73 Campo Mourão (PR) Gin. Antônio Galvão (c)
28.02 67 X 58 Londrina (PR) Gin. Antônio Galvão (c)
09.03 81 X 88 Renata/Rio Claro (SP) Gin. Felipe Karam (f)
18.03 66 X 74 Blumenau (SC) Ginásio do Galegão (f)
20.03 71 X 68 Pato Basquete (PR) Ginásio do SESI (f)
30.03 93 X 89 Unifacisa (PB) Gin. Antônio Galvão (c)
01.04 81 X 69 Cerrado (DF) Gin. Antônio Galvão (c)
07.04 79 X 83 Campo Mourão (PR) Gin. Esportes JK (f)
09.04 78 X 91 Londrina (PR) Ginásio Moringão (f)
16.04 89 X 83 Renata/Rio Claro (SP) Gin. Antônio Galvão (c)
23.04 82 X 71 Blumenau (SC) Gin. Antônio Galvão (c)
25.04 92 X 71 Pato Basquete (PR) Gin. Antônio Galvão (c)
Semifinal
08.05 76 X 78 Campo Mourão (PR) Gin. Antônio Galvão (c)
10.05 95 X 87 Campo Mourão (PR) Gin. Antônio Galvão (c)
12.05 103 X 80 Campo Mourão (PR) Gin. Esportes JK (f)
15.05 89 X 92 Campo Mourão (PR) Gin. Esportes JK (f)
17.05 90 X 79 Campo Mourão (PR) Gin. Antônio Galvão (c)
Final
21.05 72 X 81 Unifacisa (PB) Gin. Antônio Galvão (c)
23.05 85 X 84 Unifacisa (PB) Gin. Antônio Galvão (c)
26.05 66 X 71 Unifacisa (PB) Arena Unifacisa (f)
28.05 86 X 82 Unifacisa (PB) Arena Unifacisa (f)
31.05 78 X 80 Unifacisa (PB) Gin. Antônio Galvão (c)