in , ,

Histórico – São Paulo x Corinthians

Calleri festeja gol contra o Corinthians. (Foto: Divulgação)

São Paulo e Corinthians já protagonizaram muitos duelos importantes e esse será mais um capítulo neste rico duelo; veja o histórico do Majestoso

Na história dos 354 confrontos, o Tricolor leva uma desvantagem sobre o SCCP. São 109 vitórias, 131 derrotas e 114 empates, com 502 gols deles e 476 nosso.

O último jogo entre as equipes terminou 1 a 1 na nossa casa, pelo Brasileirão deste ano.

Veja o histórico do confronto Majestoso: 

Partidas: 354 (de 25 de maio de 1930 até 11 de setembro de 2022)
Vitórias do São Paulo: 109
Empates: 114
Derrotas: 131
Gols do São Paulo: 476
Gols deles: 502
Primeiro jogo: SCCP 2×1  São Paulo – Parque São Jorge, Campeonato Paulista de 1930 (25 de maio de 1930)
Último jogo: São Paulo 1×1 Corinthians, Morumbi, Campeonato Brasileiro de 2022 (22 de maio de 20221)
Maior vitóriaSão Paulo 6×1 SCCP – Chácara da Floresta, Paulistão (11 de setembro de 1933)
Maior derrota: SCCP 6×1 São Paulo – Itaquerão, Brasileirão (22 de novembro de 2015)
Maior públicoSão Paulo3×2 SCCP, em 5 de dezembro de 1982 (117 061 pagantes)

Campanha GERAL

JVEDGMGSSG%P
354109114131476502-2641,50

Desempenho do São Paulo como MANDANTE

JVEDGMGSSG%P
1716159512412053647,20

Desempenho do São Paulo como VISITANTE

JVEDGMGSSG%P
167414977202267-6534,35

Desempenho do São Paulo em CAMPOS NEUTROS

JVEDGMGS%P
16070603333056,2


Desempenho por competições oficiais

CompetiçãoJVEDGMGSSG%P
Libertadores da América210122050,00
Recopa Sul-Americana200214-30,00
Copa Conmebol210166050,00
Campeonato Brasileiro701829237076-638,80
Copa do Brasil210123-150,00
Roberto G. Pedroza400427-50,00
Torneio Rio-São Paulo2510874442250,67
Campeonato Paulista187606067252245742,21
Outros Oficiais2779114658-1237,04
Torneios Amistosos186572630-442,59

* Amistosos: 17 jogos, com sete vitórias para cada e 3 empates.

** O jogo São Paulo 3 x 2 Corinthians, pelo Brasileirão de 2005 foi anulado, devido a máfia do apito
(07/09/05 Morumbi

*** O total apresenta um resultado diferente do real devido a duas partidas que valeram por mais de uma competição.


Primeiro título do São Paulo contra eles: O São Paulo chegou à última rodada do Paulista de 1931 disputando o título com SEP e SFC. Enfrentaria o SCCP, já eliminado, no Parque São Jorge, precisando vencer pra ganhar seu primeiro título. Goleou por 4 a 1 e conquistou a primeira taça de sua história em 10 de janeiro de 1932.

Jogo inesquecívelSão Paulo 2×1 SCCP – Arena Barueri Paulistão (27 de março 2011) – GOL 100 DO M1TO!

Vale lembrar que tem nossa conquista de Paulistão em 1998 contra eles e diversas outras finais e jogos importantes, como a final do Paulistão de 91, onde Raí marcou três gols!

RESUMO DO CONFRONTO:

São Paulo melhor em 43 anos:
1932, 1933, 1934, 1935, 1942, 1943, 1944, 1946, 1948, 1950, 1954, 1957, 1959, 1960, 1965, 1966, 1971, 1972, 1974, 1975, 1976, 1980, 1981, 1984, 1985, 1986, 1987, 1991, 1992, 1993, 1997, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2012, 2016, 2018, 2021 e 2022

Corinthians melhor em 41 anos:
1930, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1947, 1949, 1951, 1952, 1953, 1955, 1956, 1958, 1962, 1963, 1964, 1967, 1968, 1969, 1973, 1977, 1979, 1982, 1983, 1989, 1990, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2002, 2009, 2010, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019

Empates em 9 anos:
1931, 1945, 1961, 1970, 1978, 1988, 2008, 2014 e 2020

Anos sem perder um jogo sequer (25):
1931, 1932, 1933, 1935, 1946, 1948, 1950, 1959, 1972, 1978, 1980, 1984, 1986, 1987, 1991, 1992,
1997, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006, 2008, 2021 e 2022

Anos sem vencer um jogo sequer (24):
1930, 1931, 1936, 1937, 1941, 1947, 1951, 1964, 1967, 1968, 1973, 1977, 1978, 1979, 1983, 1989,
1990, 1995, 1996, 2008, 2009, 2010, 2013 e 2017

Anos com 100% de aproveitamento (5):
1932, 1933, 1935, 1946, 1980

Anos com 0% de aproveitamento (6):
1936, 1941, 1951, 1977, 1989, 2010


Maiores séries invictas

São Paulo: 14 jogos

PLACARCAMPEONATODATALOCAL
2×1Brasileirão15/06/2003Morumbi
3×0Brasileirão12/10/2003Morumbi
1×0Paulistão15/02/2004Morumbi
1×1Brasileirão30/05/2004Morumbi
0x0Brasileirão19/09/2004Morumbi
1×0Paulistão27/02/2005Morumbi
5×1Brasileirão08/05/2005Pacaembu
3×2Brasileirão07/09/2005Morumbi
1×1Brasileirão24/10/2005Morumbi
2×1Paulistão12/03/2006Morumbi
3×1Brasileirão07/05/2006Teixeirão
0x0Brasileirão10/09/2006Morumbi
3×1Paulistão11/02/2007Morumbi
‘x1Brasileirão14/07/2007Morumbi

Corinthians: 12 jogos.

De 08/08/76 a 21/11/79


E MAIS:

As maiores séries INVICTAS em suas casas:
SÃO PAULO: 12 jogos
CORINTHIANS: 13 jogos

As maiores sequências de vitórias:
SÃO PAULO: 6 vitórias seguidas
CORINTHIANS: 6 vitórias seguidas

As maiores sequências de vitórias em suas casas:
SÃO PAULO: 4 vitórias seguidas
CORINTHIANS: 4 vitórias seguidas

Goleadas:

4 x 1 Paulista 10/01/32 P. S. Jorge
6 x 1 Pta/RJ-SP 10/09/33 Floresta
5 x 2 Amistoso 21/01/34 Floresta
4 x 0 Paulista 15/10/44 Pacaembu
5 x 1 Amistoso 01/01/46 Pacaembu
4 x 0 Paulista 05/11/59 Pacaembu
4 x 1 Paulista 23/11/60 Pacaembu
4 x 0 Paulista 10/08/80 Morumbi
5 x 1 Brasileiro 08/05/05 Pacaembu
4 x 0 Brasileiro 05/11/16 Morumbi

  • Eles têsm 2 goleadas a mais.

Vitórias de virada

São Paulo: 24
Corinthians: 21


VEJA AQUI COMO FORAM OS ÚLTIMOS 10 MAJESTOSOS

O Majestoso é o clássico disputado entre São Paulo Futebol Clube e SCCP desde 1930. Este apelido foi dado ao confronto pelo jornalista Tommas Mazzoni, do jornal A Gazeta Esportiva.

Atualmente, é o clássico estadual brasileiro que reúne o maior número de torcedores, já que conta, respectivamente, com a segunda e a terceira maiores torcidas do Brasil e as duas maiores do Estado de São Paulo, de acordo com institutos de pesquisa.

Ambas equipes já decidiram sete Campeonatos Paulistas, um Torneio Rio-São Paulo, um Campeonato Brasileiro e até o título internacional da Recopa Sul-Americana de 2013, além de terem se enfrentado diversas vezes pela Copa do Brasil, uma Copa Conmebol e duas pela Copa Libertadores.

Foto: Divulgação

O que achou?

15 pontos
Upvote Downvote

Escrito por Rodrigo Alcântara