Futebol feminino – CBF divulga tabela do Brasileirão

Time feminino do São Paulo conhece adversários e jogos do campeonato brasileiro 

Assim como Cruzeiro, Atlético-MG, Bahia, Palmeiras, Fluminense, Vasco, Grêmio, Chape e Botafogo, o São Paulo estará na disputa do Brasileiro feminino Série A2, à partir do dia 27 de março.

Nesta quinta-feria, as são-paulinas conheceram se grupo e confrontos do Brasileirão 2019. A estreia na Série A2 do campeonato nacional será diante do América/MG, em Cotia, na última semana de março.

De volta ao cenário nacional com o futebol feminino na categoria principal, o São Paulo estreará no Campeonato Brasileiro Feminino da Série A2 de 2019 diante do América/MG, em Cotia, – 27, 28, 29, 30 ou 31 de março – dias e horários das partidas serão divulgados nas próximas semanas e ao longo da competição.

O Campeonato será disputado em cinco fases; na 1ª Fase serão 36 clubes divididos em seis grupos de seis clubes cada e jogam em turno único dentro do grupo, sendo que avançam para a 2ª fase (oitavas de final) dezesseis. A partir daí, jogam em sistema eliminatório, em ida e volta, até a Final.

O São Paulo está no Grupo 6, que é composto também por Vila Nova/ES, América/MG, Botafogo/RJ, Duque de Caxias/RJ e Chapecoense/SC. Confira abaixo, tidos os clubes e grupos da competição.

Veja abaixo a tabela do Tricolor:

1ª rodada – (27, 28, 29, 30 ou 31 de março) – São Paulo x América/MG
2ª rodada – (10, 11, 12, 13 ou 14 de abril) – Chapecoense x São Paulo
3ª rodada – (17, 18, 19, 20 ou 21 de abril) – São Paulo x Duque de Caxias
4ª rodada – (24, 25, 26, 27 ou 28 de abril) – São Paulo x Botafogo/RJ
5ª rodada – 1/5 – Vila Nova/ES x São Paulo
Oitavas de final – 12 e 19 de maio
Quartas de final – 14 e 21 de julho
Semifinal – 28 de julho e 4 de agosto
FINAL – 11 e 18 de agosto

Veja aqui os seis grupos da compeitção:

GRUPO 1: ESMAC (PA), São Valério (TO), Ceará (CE), Oratório (AP), Santa Quitéria (MA) e Tiradentes (PI)

GRUPO 2: Pinheirense (PA), Atlético (AC), Operário (MT), São Raimundo (RR), 3B Sport (AM) e Porto Velho (RO)

GRUPO 3: Lusaca (BA), UDA (AL), Botafogo (PB), Canindé (SE), Náutico (PE) e Cruzeiro (RN)

GRUPO 4: Toledo (PR), Grêmio (RS), Palmeiras (SP), Moreninhas (MS), Portuguesa (SP) e Atlético (MG)

GRUPO 5: Taubaté (SP), Cruzeiro (MG), Vasco da Gama (RJ), Aliança (GO), Fluminense (RJ) e CRESSPOM (DF)

GRUPO 6: São Paulo, América (MG), Botafogo (RJ), Vila Nova (ES), Duque de Caxias (RJ) e Chapecoense (SC)

FOTO: Divulgação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *