in ,

Copinha 2023: confira os grupos e as sedes da próxima edição do torneio

Competição de juniores começa no dia 2 de janeiro e terá 128 equipes; Tricolor joga primeira fase da Copinha em Marília

A Federação Paulista de Futebol divulgou nesta quinta-feira os grupos e as sedes da Copa São Paulo de Juniores de 2023. A Copinha, como é chamada, será disputada entre 2 e 25 de janeiro, data do aniversário da capital paulista.

Após a saíde do técnico Alex de Souza, Belletti irá comandar o São Paulo em busca de mais um título na principal competição sub-20 do Brasil.

A copinha

São 128 equipes na disputa, divididas em 32 grupos com quatro times. Os dois melhores de cada chave avançam à fase de mata-mata. O time que fez melhor campanha na primeira vai tendo vantagem de jogar em sua sede e ser o mandante das fases seguintes, até a final, que é disputa em campo “neutro”. Todas as fases mata-mata são em jogos único.

Veja abaixo os grupos e as sedes:

Grupo 1 (Tanabi)

  • Tanabi-SP
  • Náutico-PE
  • Real Ariquemes-RO
  • Portuguesa-SP

Grupo 2 (Bálsamo)

  • Mirassol
  • Chapecoense
  • União ABC-MS
  • Inter Minas-MG

Grupo 3 (Rio Preto)

  • Rio Preto
  • Palmeiras
  • Santana-AP
  • Juazeirense-BA

Grupo 4 (Rio Preto)

  • Atlético-GO
  • Sampaio Corrêa
  • Olímpica de Itabaiana-BA
  • Botafogo-SP

Grupo 5 (Jaú)

  • XV de Jaú
  • Flamengo
  • Aparecidense-GO
  • Floresta-CE

Grupo 6 (Catanduva)

  • Catanduva
  • América-RN
  • Avaí
  • Ceilândia-DF

Grupo 7 (Barretos)

  • Barretos
  • Athletico
  • Picos-PI
  • São Bento-SP

Grupo 8 (Franca)

  • Francana
  • Grêmio
  • Cruzeiro-AL
  • Guarani

Grupo 9 (Tupã)

  • Tupã
  • Cuiabá
  • Parauapebas-PA
  • Velo Clube-SP

Grupo 10 (Penápolis)

  • Penapolense
  • Cruzeiro
  • Comercial-MS
  • Capivariano-SP

Grupo 11 (Cravinhos)

  • Comercial-SP
  • Sport
  • Volta Redonda
  • Inter de Limeira

Grupo 12 (Araraquara)

  • Ferroviária
  • Corinthians
  • Fast Clube-AM
  • Zumbi-AL

Grupo 13 (Guaratinguetá)

  • Atlético Guaratinguetá
  • Goiás
  • Gama
  • Pague Menos-CE

Grupo 14 (Taubaté)

  • Taubaté
  • Fluminense
  • Imperatriz-MA
  • Porto Vitória-ES

Grupo 15 (Suzano)

  • União Suzano
  • Figueirense
  • Vitória da Conquista-BA
  • Novorizontino

Grupo 16 (Guarulhos)

  • Flamengo-SP
  • Coritiba
  • Guarulhos-SP
  • São José-RS

Grupo 17 (Marília)

  • Marília
  • São Paulo
  • CSP-PB
  • Porto Velho-RO

Grupo 18 (Assis)

  • Vocem-SP
  • América-MG
  • Retrô-PE
  • Ponte Preta

Grupo 19 (São Carlos)

  • São-Carlense
  • Botafogo
  • São Carlos
  • Pinheirense-PA

Grupo 20 (Leme)

  • Lemense
  • ABC
  • Maringá
  • Bragantino

Grupo 21 (Porto Feliz)

  • Desportivo Brasil-SP
  • CRB
  • Camboriú-SC
  • Ituano

Grupo 22 (Alumínio)

  • Sharjah Brasil-SP
  • Ceará
  • Madureira
  • Rio Claro-SP

Grupo 23 (Santana de Parnaíba)

  • Ska Brasil-SP
  • Vitória
  • Paraná
  • Aster Brasil-ES

Grupo 24 (Barueri)

  • Oeste
  • Internacional
  • Fluminense-PI
  • Rosário Central-SE

Grupo 25 (São Bernardo)

  • EC São Bernardo
  • Bahia
  • CSA
  • Operário-PR

Grupo 26 (Santo André)

  • Santo André
  • Santos
  • Falcon-SE
  • São Raimundo-RR

Grupo 27 (Diadema)

  • Água Santa
  • Atlético-MG
  • Mixto-MT
  • Galvez-AC

Grupo 28 (Mauá)

  • Mauá
  • Vila Nova-GO
  • Mauaense
  • Nova Iguaçu-RJ

Grupo 29 (Osasco)

  • Audax-SP
  • Vasco
  • Hercílio Luz-SC
  • Capital-TO

Grupo 30 (São Paulo)

  • Ibrachina-SP
  • Santa Cruz
  • Botafogo-PB
  • Canaã-BA

Grupo 31 (São Paulo)

  • Juventus
  • Fortaleza
  • Remo
  • São Caetano

Grupo 32 (São Paulo)

  • Nacional
  • Juventude
  • Alecrim-RN
  • XV de Piracicaba

O que achou?

Escrito por Rodrigo Alcântara