in , , , ,

10 jogadores com mais partidas no São Paulo

Lista dos jogadores com mais partidas com a camisa do São Paulo tem três goleiros, três laterais, dois defensores e dois atacantes

O São Paulo tem muitos jogadores que cravaram seus nomes na nossa rica história, e no ranking abaixo, temos o maior goleiros artilheiros da história do futebol mundial, temos o 4º maior artilheiro do São Paulo, temos dois ex-goleiros que treinaram o Tricolor (um deles é nosso atual técnico) e tantos outros nomes que nos enchem de orgulho por ter defendido nossas cores.

Veja abaixo, os 10 atletas com mais partidas no SPFC:

PosiçãoJOGADORPosJ V E D GM
Rogério Ceni GL 1237648 275 314 131
Waldir Peres GL617300 195 1220
De Sordi LD5442961311170
Roberto Dias DF52724614313880
Teixeirinha AT52531999107188
Jose Poy GL5252981081190
Nelsinho LE512242171999
Terto AT50024215110786
Mauro DF49830398972
10º Riberto LE48125411810919

Rogério Ceni, além de ser o jogador com mais partidas com a camisa do São Paulom dentre os 10 do ranking acima, ele é consequentemente o que tem mais jogos e é o segundo com mais gols, ficando atrás apenas do atacante Teixeirinha, que é inclusive, o 4º maior artilheiro do Tricolor. Ceni é o 10º.

No atual elenco, os jogadores que têm mais partidas pelo São Paulo, são: Reinaldo com 315 e Miranda, com 306 jogos disputados.

O que achou?

Escrito por Rodrigo Alcântara